Сотрудник полиции акции

• г. Белгород

Можно ли сотрудникам полиции приобретать акции и получать от них доход?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2. ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности.

пп. 4 п. 1 ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гласит:

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Указанные случаи законом не установлены.