Возможность наследования доли отца в завещании матери - проблемы с выполнением обещания сестрой

• г. Краснодар

Мой вопрос таков-есть ли у моей дочери возможность наследовать после смерти её отца его долю в завещании его матери. Муж умер раньше матери. Вместе с сестрой был наследником по завещанию. Старшая наша дочь проживала с его матерью и была прописана у неё в приватизированной квартире, ухаживала за ней до конца. Сестра мужа, вступая в наследство, обещала оформить дарственную на квартиру племяннице (так муж с сестрой договаривались о наследовании квартиры после смерти матери ещё при жизни мужа). прошёл год со дня смерти матери. Теперь сестра не может выполнить обещание данное брату, ссылаясь на своего мужа, который не даёт на это своего согласия. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от состава завещания.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 15.02.2016)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Понадобится помощь, можете обращаться.