Работодатель - требование копии паспорта транспортного средства работника - правомерно или нет? Извлечение выгоды для другого лица.

• г. Пермь

В каких случаях работодатель в праве может требовать от работника копию паспорта транспортного средства заверенную нотариально? (транспортное средство является личным имуществом работника).

Правомерно ли это? И какова в дальнейшем может стать судьба этой копии в корыстных целях другого лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Если Вашего мужа берут на работу в качестве водителя, с условием использования принадлежащего ему транспортного средства, то почему Вас удивляет, что работодатель хочет убедится, что это ТС принадлежит ему? Закон таких требований не содержит. Выход - откажитесь от работы. Есть еще вариант - заверьте нотариально копию ПТС, а потом напишите поперек фломастером: "Для ознакомления", тогда ее точно, кроме как для подшивки в личное дело работника, использовать будет нельзя.