Как защитить свои права в семейном конфликте - юридическая помощь и вопросы жилья

• г. Москва

У меня непростая ситуация сложилась в семье. Мой муж недавно сказал, что со мной рвзвелся в 2013 году и,он просто пережидал со мной ипотеку, как военнослужащий. В 2013 году он действительно подавал на развод, но на последнее заседание мы оба не ходили, т.к решили продолжать брак. Из суда в этот день и позже мне никто не звонил и не сообщал решения по данному вопросу, писем тоже не было. У нас служебное жилье на семью (я,муж, дочка), договор, в котором мы все вписаны, и в конце 2013 договор он переделывал согласно условиям заключению нового контракта, там так же мы были вписаны; и я значилась, как супруга. В этом же 2013 он стал меня выгонять из квартиры, ссылаясь, что я там никто и ему никем не прихожусь, я в отчаянии, наверно, написала письмо на службу, чтобы спросить, действительно ли в квартире я никто. Мне пришел официальный ответ, что я - жена, поэтому у нас равные права на жилплощадь. В итоге живем дальше, всё о.к.З.п у него маленькая, поэтому все продукты, по его просьбе, покупала я для него на службу, чтобы он кушал там, и в дом. Исполняла супружеский долг. Летом этого года дочка идет в 1 класс, а договор на жилье снова перезаключат. Поэтому, когда недавно он сказал, что семьи давно нашей нет по документам, меня это смутило, т.к в договоре прописано, что жилье выдалось на всех членов семьи с учетом квадратуры. Могу ли я подать на него в суд за материальный ущерб (все смс с просьбами купить лекарства, положить на тел деньги-1100, купить для него колбасы, мяса) и моральный (выгонял постоянно, пару раз бил и рвал мои вещи, я писала заявление в полицию, но потом, т.к муж просил забрать заявление из-за возможности возникновения проблем на службе, я говорила, что всё решили уже сами. У меня даже осталась четкая аудио-запись, где он повторяет истеричным тоном, что я в кв. никто и буду спать на полу, я ему сказала, что зима и холодно, я могу заболеть, в ответ услышала, что ему всё равно. Так же есть переписка в вотсапе, где он недавно написал, что пережидал только ипотеку со мной, а так на самом деле я ему никто, т.е прикидывался мужем, когда надо было.) И как вообще будет с договором на жилье-могут ли меня с ребенком выселить вне куда, т.к чтобы прописаться при части в Москве, я выселилась из дома у родителей, отдав указанную справку, что у меня жил. площади нет. Могу ли я потребовать от мужа предоставить нам жилье для совместного проживания? Помогите мне, пожалуйста. Нуждаюсь в услугах грамотного юриста по такому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, надо выяснить все обстоятельства, скажем, сходить в суд, уточнить, было ли решение о разводе в 2013 и последующих годах или нет.

В квартире пока Вы там прописаны - проживать право имеете. Можете так ему и заявить и что никуда Вы выезжать не будете.

С остальными моментами надо разбираться детально.

Пока не до конца понятно, что Вы хотите. Компенсировать "моральный ущерб", за слова "Ты здесь никто" и материальный за внесенные на телефон 1100 руб., или Вас больше волнует Ваше право на квартиру?

Подойдите в канцелярию или архив суда и попросите посмотреть материалы дела, было ли вынесено решение о разводе.

Татьяна, Вам нужно обратиться в канцелярию суда и получить копию решения по Вашему делу 2013 года. Из него все будет понятно. Далее Вам нужно обратиться с договором на консультацию - т.к. решать жилищный вопрос Вам рано или поздно придется. И лучше это сделать заранее - чтобы знать свои права.