Что делать при обнаружении несанкционированного кредитного договора и как требовать компенсацию морального вреда?

• г. Москва

Из агенства по страхованию вкладов пришло письмо счастье, что в одном из банков, взятых под внешнее управление (09.2015) от моего имени в июле 2014 заключен кредитный договор на 22 млн. рублей. Кредит не погашался с тех пор. Из банка по поводу просрочки не звонили. Какие действия сейчас нужно предпринять с моей стороны? Можно ли, впоследствии требовать компенсации морального вреда? Если да, то с кого (банка или мошенников)? И в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Никаких, разве что можете уведомить о наличии предусмотренной ст. 183 ситуации.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Вы вправе , если не брали кредит, обратиться в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным, в том числе одним из требований заявив моральный вред.