Вопросы о налогообложении ИП и закрытии деятельности

• г. Набережные Челны

Если разрешат открыть ИП, мне в ПФР надо платить, если 23+тыс., эту сумму можно поделить и платить по частям? И инвалидам такую сумму дают платить, для И П? Если хочу ИП закрыть, дороже придётся платить? Мой знакомый открыл ИП, но причина, что нет дохода, о сдаче аренды, он ее закрыл, если там есть начисления ему их как забрать? Если он не хочет платить, другому человеку можно это дело продолжить?

Ответы на вопрос (1):

Не открыть и закрыть ИП. ИП не открывается и не закрывается.

А зарегистрироваться в качестве ИП и прекратить деятельность в качестве ИП.

Страховые взносы в ПФ платить нужно.

Если ИП на УСН, УСН на основе патента, то страховые взносы всего 20% от страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.

Эту сумму Вы должны оплатить в течение текущего года. Какими угодно платежами.

Нельзя, ИП - это Вы. ИП был тот Ваш знакомый. Он заплатил взносы ЗА СЕБЯ, а не за Вас.