Может удастся получить от них хоть согласие на регистрацию - а то автомобиль уже почти пришел в негодность без движения!

• г. Белгород

Спасибо Е.В.Ильиной за ответ на вопрос №98887! Уточните пожалуйста, должны ли наследники, подписывающие заявление в ОГИБДД о согласии на регистрацию транспортного средства на имя одного из наследников, предварительно получить свидетельства о праве на наследство, или достаточно заявления о принятии наследства? Проблема в том, что двое детей от первого брака живут в разных городах, далеко от места открытия наследства, достаточно обеспечены, наследство им особо не нужно. На компенсацию они вроде бы согласны, но ходить к нотариусам, чтобы оформить доверенность на получение свидетельств им просто лень, мы не можем уговорить их 5 месяцев. Может удастся получить от них хоть согласие на регистрацию - а то автомобиль уже почти пришел в негодность без движения!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если Вы получили св-во о праве на наследство, то в нём обячно есть примечание, в котором указаны другие наследники и доли, на которые они имеют право или получили св-ва о праве на наследство. Если в Вашем свидетельстве нет примечания и не указаны другие наследники, то попробуйте получить соответствующую справку от ведущего наследственное дело нотариуса, в противном случае Вам придётся настаивать на том, чтобы одновременно с удостоверением у нотариуса согласия на регистрацию автомобиля на Ваше имя была удостоверена доверенность на получение св-в о праве на наследство. Если наследники затягивают решение вопроса, то ведите с ними официальную переписку(заказным с уведомлением), а затем потребуйте возмещения ущерба при наличии заключения о потере стоимости автомобиля за время простоя по вине ответчиков(ст.1064 ГК РФ).