Как стать банкротом, если у человека нет имущества, жилья, прописки и работы?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос о новом законе 2015 года банкротство! На вашем сайте написано, что суд или иное лицо будет распоряжаться имуществом должника. А если у должника, который хочет стать банкротом нет не имущества, не жилья своего, не прописки, не работы, что тогда? Как такому человеку стать банкротом?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае вам будет предложена реструктуризация. Будете оплачивать свой долг, но вам могут пересчитать проценты, изменить график, сумму ежемесячного платежа и т.д.

Здравствуйте Анастасия.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Если быть точнее, не суд, а арбитражный управляющий(финансовый) пока идет процедура реализации имущества (6+ месяцев) имеет право распоряжаться вашими счетами и денежными средствами на них в банке, ценным имуществом с целью его продажи, вашей зарплатой официальной, вашими сделками свыше 50 т.р.

2) Но не все так страшно, обратитесь и проконсультируйтесь у арбитражного управляющего (можете у меня, я тоже управляющий в СПб), все нюансы процедуры доступным языком объясню.

-В дополнении по процедуре банкротства-

1) Для процедуры банкротства вам потребуется помимо составления заявления о банкротстве еще письменное согласие арбитражного управляющего по которому он согласится вести ваше банкротство.

2) Иначе без этого согласия суд ваше дело прекратит. (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)")

3) Экономнее всего (тысяч на 5-40) обращаться за консультацией, за помощью в составлении заявления и ведения дела о банкротстве напрямую к арбитражному управляющему минуя посредников адвокатов и юристов, т.к. они могут только составить заявление о банкротстве за 10-40 т.р., подать его в суд, все тоже самое арбитражный управляющий может сделать дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

4)Звоните в СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, мне можно написать - я тоже управляющий.

5) Реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.