Имею ли я право при разводе взыскать алименты с мужа за 3 года при условии, если ребенку уже исполнилось 18 лет.

• г. Москва

Имею ли я право при разводе взыскать алименты с мужа за 3 года при условии, если ребенку уже исполнилось 18 лет. С мужем живем отдельно 8 лет. Алименты за последние 8 лет не получала. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.