Бабушке и внучке "вменен" доход от продажи старой квартиры: по 600 000 руб. каждой; с учетом налогового вычета (1 000 000 руб.

• г. Кемерово

Бабушка, дочка и внучка продали свою общую квартиру за 1 800 000 руб.; купили новую квартиру за 2 200 000 руб. и оформили ее на дочку, так как она - единственная работающая в семье и ей дали ипотечный кредит на сумму доплаты за новую квартиру (400 000 руб.). Налоговая освободила от подоходного налога только дочку. Бабушке и внучке "вменен" доход от продажи старой квартиры: по 600 000 руб. каждой; с учетом налогового вычета (1 000 000 руб. на троих - по 333 000 руб. каждой), бабушка и внучка должны заплатить подоходный налог с оставшихся сумм "дохода" (600 000 руб. - 333 000 руб.). Как доказать налоговой инспекции, что все деньги, вырученные от продажи старой квартиры ушли на приобретение новой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Юрьевна,

1) доказывать ничего не надо

2) правила таковы (ст. 210, 220 НК), что в данном случае ФНС, к сожалению, права