Когда инспектор приняла у меня документы как от физ. лица, оригинал ИНН на старую фамилию забрала.

• г. Тольятти

У меня поменялась фамилия, я сдала документы по смене фамилии для ИНН. Сама являюсь ИП. Когда инспектор приняла у меня документы как от физ. лица, оригинал ИНН на старую фамилию забрала. Выдали памятку. Придя в срок, получать новое, мне сообщили, что не могут выдать ИНН на новую фамилию, пока я не подам сведения (о новой фамилии) в ЕГРИП. ( (памятку забрали)) (Для чего следует купить бланки заявления (45 р) по форме Р 24001 и заверить их у нотариуса. Обратившись к нотариусу для заверения, она сообщила, что ей необходимы документы, в числе которых должен быть оригинал ИНН.). Когда я, в очередной раз, обратилась к этому налоговому инспектору с просьбой выдать мне ИНН, мне сообщили, что моих данных у них нет, что я ничего не сдавала. И за утерю своего оригинала ИНН я еще и должна штраф в размере 200 руб. заплатить... (Однако, буквально на днях, мне пришло письмо-уведомление из МРИ ФНС о небольшой задолженности на новую фамилию. Напрашивается вопрос: "Откуда тогда сведения о новой фамилии?") Какой-то замкнутый круг... Что делать, подскажите. (Может куда-то еще обратиться?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Советуем нанять адвоката и обжаловать бездействие МРИ ФНС. Если хотите действовать самостоятельно,то Вам следует обращаться в прокуратуру и арбитражный суд.