Какой срок обращения в суд за взысканием материального вреда от сотрудников органов внутренних дел, если нарушения произошли в 2015 году, а проверка завершилась в январе 2016 года?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой срок обращения в суд за взысканием материального вреда причиненного противоправными действиями и бездействиями сотрудников органов внутренних дел? нарушения имели место быть в 2015 году в феврале-июле, служебная проверка закончилась в январе 2016 года, по результатам которой нарушения были выявлены, сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Своими дейиствиями и бездейсвием, мне был причинен моральный и материальный вред. Можно ли взыскать теперь с них? или срок обращения в суд равен 3 месяцам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данном случае действует срок исковой давности три года. Можете обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник действиями или бездейстивием нанес вред фирме. Можно ли привлечь его к материальной ответственности?

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая-в апреле на меня было написано заявление о нарушении тишины, начальником была назначена служебная проверка, но не была проведена, материал был направлен в администрацию для составления адм. протокола, адм. протокол был составлен несмотря на то что сотрудником администрации было известно что я являюсь сотрудником полиции, после чего адм. протокол был направлен в мировой суд, где судья рассмотрела это дело в полном объеме и вынесла решение о прекращении производства для привлечении меня к дисциплинарной ответственности и направило в ГУ МВД. ГУ МВД в конце июля провела служебную проверку и по ее результатам меня уволили по основаниям совершения проступка, порочащего честь сотрудника. На момент правонарушения я находился в очередном отпуске, взысканий не имел. Правильно ли поступили сотрудники ГУ МВД? Правомерно ли была проведена служебная проверка? Является ли однократное нарушение тишины-совершением проступка порочащего честь сотрудника органов внутренних дел?

8 августа 2012 года сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности-объявлен строгий выговор. 8 марта 2013 года им был совершен новый дисциплинарный проступок. Работодателем была проведена проверка и было принято решение об увольнении сотрудника за неоднократное нарушение служебной дисциплины. Однако, приказ об увольнении по этим основаниям был издан лишь 14 января 2014 года, так как все это время сотрудник был на больничном и в отпусках за 2012 и 2013 годы.

Является ли в этом случае увольнение за неоднократное нарушение служебной дисциплины законным, ведь согласно ТК РФ с 8 августа 2013 года первое наказание является погашенным и сотрудник считается не имеющим взыскания?

Если есть возможность дайте ссылки на судебную практику по таким случаям, если она есть.

Заранее благодарю за помощь!

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Я на данный момент нахожусь на больничном, так как заболел ребёнок, три с половиной года. В феврале 2019 года будучи в декрете я вышла на новое место работы. Получается с середины 2016 по январь 2019 года я была в декрете. Какой период возьмёт в расчет работодатель? 2019 год? Или 2017 и 2018? Можно ли взять в расчет 2013 и 2014 год, тогда у меня был хороший доход?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

На мои неоднократные жалобы в полицию о нарушениях закона сотрудниками полиции и просьбой привлечь сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности мне прислали ответ что такие то сотрудники сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Я данному письму не верю и считаю что это очередная отписка для того чтобы меня успокоить. Я написал заявление в полицию и сослался на статью 24 Конституции чтобы получить какие либо документы и удостовериться что на самом деле сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности. Мне пришел ответ из полиции, что в соответствии с частью 5 статьи 39, частью 6 статьи 52 ФЗ 342 О службе в органах внутренних дел РФ, сведения содержащиеся в личном деле и документах учета сотрудника органа внутренних дел, являются конфиденциальной информацией (служебной тайно) и сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну. С заключением по результатам проверки имеет право знакомиться сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка. Согласно пункту 30.2 приказа МВД РФ от 26 марта 2013 N161 Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях МВД РФ, сотрудник проводящий служебную проверку, обязан обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок исковой давности для подачи искового заявления о возмещении материального и морального вреда, причиненного неправомерными действиями сотрудников ГИБДД? Общий 3 года, либо 3 месяца?

Начальник издал приказ о проверке финансовой хозяйственной деятельности охватив выборочной проверкой 4 квартал 2016 года, привлечен к проверке сотрудник организации. По выявленныем нарушениям (проступки) были привлечены сотрудники к дисциплинарной ответственности. Срок превысил 6 месяцев. Ст. 193 ТК РФ. Имеет ли право начальник проводить фхд сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение