Какой срок обращения в суд за взысканием материального вреда от сотрудников органов внутренних дел, если нарушения произошли в 2015 году, а проверка завершилась в январе 2016 года?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой срок обращения в суд за взысканием материального вреда причиненного противоправными действиями и бездействиями сотрудников органов внутренних дел? нарушения имели место быть в 2015 году в феврале-июле, служебная проверка закончилась в январе 2016 года, по результатам которой нарушения были выявлены, сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Своими дейиствиями и бездейсвием, мне был причинен моральный и материальный вред. Можно ли взыскать теперь с них? или срок обращения в суд равен 3 месяцам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данном случае действует срок исковой давности три года. Можете обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.