Раздел нажитого имущества - что может получить муж после продажи квартиры в ипотеку?
₽ VIP

• г. Омск

В браке была приобретена 2 комнатная квартира по ипотеке. Первоначальный взнос составил 330 тр (деньги бывшей жены, от продажи комнаты ее бабушки) , стоимость квартиры 1900 000,00. Ипотеку взяли на 12 лет, я заемщик, жена созаемщик. Б.ж не работала, я выплачивал ежемесячные платежи за квартиру (за три года 449 тр). . Есть ребенок 9 лет. но прописан и имеет долю в квартире у бабушки (матери б.ж). С сентября 2009 г мы в разводе. Я не проживаю в этой квартире с января 2009 г. но ипотеку и коммунальные платежи не плачу с сентября 2009 г. Было желание продать эту квартиру. Что бы снять с себя ипотеку. Но б.ж выплачивает ипотеку полностью сама, недавно узнал, что подает в суд на раздел совместно нажитого имущества, что может мне присудить суд в итоге по данной квартире. Мне она не нужна.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Николай! Вас ознакомят с исковым заявлением и Вы узнаете на что претендует бывшая супруга. Если Вы признаёте, что первый взнос внесён за счёт её наследства, то эта часть будет её, всё, что выплачено в период брака Вами по ипотеке будет поделено поровну как и оставшийся невыплаченным кредит(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Та часть суммы, которую выплачивала бывшая жена с сентября 2009г. также будет её долей. Вы можете претендовать как на часть квартиры, так и на денежную сумму по рыночной стоимости доли. Кроме того Вы можете отказаться от претензий на долю квартиры и на денежную сумму.

Здравствуйте,Николай! Результат раздела зависит от тех доказательств, которые каждая сторона представит во время судебного разбирательства. Я бы на вашем месте ( с учетом, что вы заемщик) не стал занимать позицию, что квартира вам не нужна. К делу все равно придеться в качестве стороны привлекать банк и с ним решать, в том числе путем заключения может быть мирового соглашения, вопрос раздела имущества. Дело непростое, чтобы ваши интересы в ходе судебного разбирательства были защищены надежно, неплохо было бы привлечь опытного адвоката.С уважением,

Николай! не стоит в горячах так разбрасываться собственностью и имуществом супругов нажитом в браке.Вы определенно имеетте право на долю в общей долевой собственности супругов,На что претендует жена увидете прочитав исковое заявление,может и разбрасываться уже и нечем будет. Во в сяком случае Вы как бывший супруг имеете ,(ст.34-39 Семейного Кодекса) право на 50% совместно нажитого имущества ,а уж как им распорядитесь воля ВАша