Как получить выписку из домовой книги о проживании прадеда в РФ для подтверждения факта и применения в УФМС, если новый хозяин отказывается предоставить информацию

• г. Тюмень

Мой прадед умер 1976 году. Как получить выписку из домовой книги для подтверждения факта его проживания в РФ для подачи в органы УФМС на носителя русского языка. Дом продан в 2007 году новый хозяин отказывается дать выписку из домовой книге по прадеду.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд заявление об установлении факта проживания такого то в таком то городе в такой то период. Хозяина дома можете привлечь заинтересованным лицом и просить суд обязать его предоставить домовую книгу. Впрочем можно обойтись и другими доказательствами и свидетельскими показаниями. В заявлении об установлении факта следует указать с какой целью вы просите установить этот факт.