Срочная нужда в помощи - Как выбраться из долговой ямы и приступить к процедуре банкротства физического лица без работы

• г. Уфа

Меня зовут райля, мне очень нужна ваша помощь, у меня двое детей и я не знаю как выбраться из долговой ямы, помогите пожалуйста. Посоветовали подать на банкротство физ. лиц,но не знаю с чего начать, да еще и работу потеряла как быть не знаю, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Он может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте Райля.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1)Вам необходимо для начала определиться потяните ли вы процедуру банкротства материально. Примерные реальные цены 100-120 т.р. (рассрочка, по 10 т.р. каждый месяц)

2) Если тяните, ищите арбитражного управляющего. Только он имеет право вести процедуру банкротства, а не юристы-адвокаты. Консультируйтесь у него, обсуждайте с ним вашу процедуру, подачу заявления его силами и т.д.

3)СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, мне можно написать - я тоже управляющий.

4) Если не тяните, но намерены пройти процедуру для списания долга, совет только один: начинайте копить деньги, прекращайте выплаты банкам, суды затягивайте, с банками и коллекторами не общайтесь, если к вам приставы уже пришли после судов, то пробуйте договориться вносить им минимальный платеж чтобы официальную зарплату 50% он не арестовывал и в квартире у вас имущество не описывал.