Можно ли уволить после многократного продления срочного договора?

• г. Нижний Новгород

В 2008 году со мной на предприятии заключили срочный договор. А затем стали заключать дополнительные соглашения к договору каждый раз на три месяца не увольняя меня, что длится и по сей день. Имеют ли право меня сейчас уволить с формулировкой истечение срока договора?

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор давно стал бессрочным, поскольку срок договора не может быть более 5-ти лет. В случае вашего увольнения в связи с окончанием срока договора обращайтесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ .

Согласно статье 58 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.