Невыполненные требования по постановлению суда о взыскании задолженности по кредиту и угрозы со стороны банка - какие права у должника и могут ли они подать сигнал в органы опеки?
199₽ VIP

• г. Болохово

У меня такой вопрос: у меня вынесено постановление суда на взыскание

Задолженности по кредиту, но в нем не оговорено ни сумма ежемесячного платежа ни срок в какой я должна его выплатить. Я плачу ежемесячно по мере возможности, т,е примерно 3-5 тысяч каждый месяц. На днях мне позвонила сотрудница банка и сказала что их не устраивает такая сумма, в следствии разговора я сказала что в данный момент не работаю так как у меня трое детей, маленькому всего год. На что тут же поступили угрозы что сотрудник банка подаст сигнал в органы опеки о том что у меня неблагополучная семья и я ущемляю права своих детей. Имеют ли они на это права?

Ответы на вопрос (3):

Не обращайте внимание на шантаж. Подайте заявление на рассрочку платежей.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Право на обращение в органы опеки имеется у любого гражданина (не только у работника банка).

Поскольку ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гласит:

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

А вот угрозы не основаны на законе - Вы вообще можете не платить, ссылаясь на приоритет интересов детей, а не на интерес ростовщиков из банка

1). Может ли банк обратиться в органы опеки и попечительства? Конечно может. В этом ничего противозаконного нет.

.

2). Обязаны ли органы опеки и попечительства рассматривать обращение о нарушениях прав детей? Естественно обязаны, так как согласно 7 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" основной задачей органов опеки и попечительства является защита прав и законных интересов несовершеннолетних. То есть, если в указанные органы поступит информация о том, что семья, в которой живут дети, нищенствует, то органы опеки и попечительства обязаны провести проверку.