На основании наследования, имели ли судебные приставы право наложить запрет на регистрацию машины, принадлежавшей умершему мужу, который поручился за своего сына по кредиту?

• г. Белгород

У меня умер муж, при жизни он пошел поручителем по кредиту к своему сыну который кредит не платил, на машину моего мужа судебные пристава наложили запрет на регистрационные действия, имели ли они на это право? Так как мужа уже нет в живых и машина по наследству перешла мне.

Ответы на вопрос (1):

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. Наследниками первой очереди по закону в вашем случае являетесь вы и ваш сын. Вы, к тому же, имеете право, помимо наследственной доли, на супружескую долю, если имущество было приобретено в браке.

Раз приняли наследство, то теперь вы отвечаете по долгам супруга вместе с сыном.