Выписку ЗАБРАЛИ врачи диспансера на первом же приеме, так как знают что виноваты и до сих пор не отдали.

• г. Красноярск

Очень неприятная ситуация. Моя сестра месяц обследовалась в туберкулезном диспансере, ничего не нашли, дали выписку, отпустили домой. Она запланировала ребенка. Все было хорошо. Через месяц пришли анализы с диагнозом Туберкулез почек. Выписку ЗАБРАЛИ врачи диспансера на первом же приеме, так как знают что виноваты и до сих пор не отдали. Сейчас она лежит в диспансере-сделали обследования - заболевание совместимо с беременностью НО заставляют сделать аборт, так как не могут выдать больничный лист на время беременности. Ссылаются на то, что лечить пока не можем, но и на работу тоже не отпустим. Должны ли они в такой ситуации выдать больничный лист. И как правильно поступить. Куда обратиться по поводу того, что не отдают выписку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, заставить сделать аборт никто не может.

Медицинское учреждение, в котором находится Ваша сестра, должны либо лечить, либо направить в иное специализированное лечебное учреждение, где "лечить могут", либо выписать. На все время, что Ваша сестра провела в медицинском учреждении предусмотрена выдача листа временной нетрудоспособности (больничный).

Обратитесь с жалобой на имя главного врача, если реакции не последует - в Департамент здравоохранения и социального развития администрации Красноярского края.

С уважением,

Старовойтов А.В.