Каким образом регламентируются расчеты за отопление при исключении лоджий и балконов из общей площади квартиры в соответствии со статьей 15 ЖК РФ?

• г. Калуга

Ситуация такая... В связи со ст 15 ЖК РФ из общей площади квартиры должны были быть исключены площади лоджий и балконов. В этой связи у меня вопрос: какими нормативными документами регламентируется порядок расчетов жилой площади, за которую собственник должен платить ресурсоснабжающей организации по ее отапливанию? Иными словами, в мои правоустанавливающие документы на право собственности на жилую площадь еще до ввода в действие ЖК РФ было записано, что в общую площадь квартиры входит в том числе и лоджия. Но если в ст 15 ЖК РФ говорится, что лоджии исключаются из общей площади квартиры, то значит ли это, что и мои платежи за отопления должны уменьшится на размер лоджии? Это большая проблема, ибо предчувствую, что ресурсоснабжающие организации будут бороться за свою прибыль во всех судах, но не дать собственникам жилья уменьшить им плату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не перепланировывалась и из лоджии не делалась комната, то площадь лоджии не будет входить в общую площадь квартиры, из которой производятся начисления за коммунальные услуги. Решение вопроса видится в направлении не столько юридическом, сколько в техническом: а именно в направлении изменения кадастрового паспорта, где лоджия исключается из состава общей площади квартиры

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.