Каким образом регламентируются расчеты за отопление при исключении лоджий и балконов из общей площади квартиры в соответствии со статьей 15 ЖК РФ?

• г. Калуга

Ситуация такая... В связи со ст 15 ЖК РФ из общей площади квартиры должны были быть исключены площади лоджий и балконов. В этой связи у меня вопрос: какими нормативными документами регламентируется порядок расчетов жилой площади, за которую собственник должен платить ресурсоснабжающей организации по ее отапливанию? Иными словами, в мои правоустанавливающие документы на право собственности на жилую площадь еще до ввода в действие ЖК РФ было записано, что в общую площадь квартиры входит в том числе и лоджия. Но если в ст 15 ЖК РФ говорится, что лоджии исключаются из общей площади квартиры, то значит ли это, что и мои платежи за отопления должны уменьшится на размер лоджии? Это большая проблема, ибо предчувствую, что ресурсоснабжающие организации будут бороться за свою прибыль во всех судах, но не дать собственникам жилья уменьшить им плату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не перепланировывалась и из лоджии не делалась комната, то площадь лоджии не будет входить в общую площадь квартиры, из которой производятся начисления за коммунальные услуги. Решение вопроса видится в направлении не столько юридическом, сколько в техническом: а именно в направлении изменения кадастрового паспорта, где лоджия исключается из состава общей площади квартиры

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

 

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Спросить
Пожаловаться

Я имею лоджию, но в свидетельстве полученном в 2000 году лоджия входила в общую площадь и соответственно за отопление берут по общей площади, хотя площадь лоджий и балконов должны исключать. Но в УК говорят, что меняйте свидетельство на право собственности и что они не должны рассчитывать каждую квартиру по техпаспорту.

В квартире собственник снял дверь и окно на лоджию из комнаты.

Фирма, производящая отопление, площадь этой лоджии добавила к общей площади отопления квартиры, считая, что собственник, убрав дверь и окно на лоджию, увеличил тем самым отапливаемую площадь.

Права ли фирма и каким положением регулируется такой вопрос, Спасибо,

Здравствуйте! Меня интересует вопрос включения площади террасы в общую площадь квартиры. Расчет квартплаты производится из общей площади квартиры с учетом всех вспомогательных помещений, без учета лоджий, балконов и террас, но ведь где-то должен быть зафиксирован факт приобретения лоджии, балкона и террасы?

Сосед с 1 этажа построил пристрой к многоквартирному дому. В тех паспорте на квартиру он назван ЛОДЖИЕЙ. В свидетельстве регистрации собственности квартиры указана только площадь квартиры (без учета площади балконов и лоджии). Вопрос:

1.Является ли данный вид пристроя - лоджией, если вместо окна был сделан проем в наружной стене дома для выхода на лоджию и лоджия имеет капитальные стены, крышу?

2. Законно ли вынесение центрального отопления на лоджию?

3. Необходимо ли в этом случае делать новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

Законно сделана перепланировка-лоджия, после снесения проема, является комнатой. Жэк утеплял фасад дома, но лоджии не утепляли. Должен ли был жэк утеплить нашу лоджию с наружи, т.к. она входит в общую площадь квартиры?

Заключил ДДУ в мае 2015 года, в марте 2017 дом был сдан и 16,03,2017 я подписал "предварительный акт приемки-передачи квартиры." Согласно ДДУ квартира "общей проектной площадью 37,46 кв.м. (с учетом площади лоджии 2,76 кв.м. с коэффициентом 1)" мною была полностью оплачена (в том числе за счет ипотечного кредита). Так же застройщик заявил что по результатам обмеров БТИ общая площадь квартиры составляет 38,6 кв.м. и указал это в "предварительном акте приемки-передачи квартиры." Правильно ли я считаю что мне за площадь лоджии надо будет платить за услуги ЖКХ также как и за спальню например (из расчета все одной общей площади)? Так как в в будущем я планирую продавать квартиру, может ли у потенциального покупателя возникнуть законный вопрос: почему у меня в правоустанавливающих документах указана просто "общая площадь квартиры равна 38,6 кв.м.", а фактически общая площадь 35,84 кв.м. и лоджия 2,76 кв.м.? Разве может БТИ мерить еще и лоджию как общей площадью (согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общей площадь жилого помещения (квартиры) не могут быть балконы, лоджии, веранды и террасы; кроме того после введения в действие нового ЖК РФ (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует)?

Я купил квартиру в стоящемся доме. В квартире по плану есть лоджия. Застройщик считает площадь лождии с каким-то коэффициентом. Правда ли что это незаконно? Замеры площади еще не проводились, так как дом не достроен. Что мне делать, если застройщик будет настаивать на включении площади лоджии в общую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу увеличить лоджию на первом этаже на 30 см, без фундамента, нарастить полы на лоджии, в свидетельство о праве собственности на квартиру лоджия не входит. Как оформить это юридически? Куда вносить изменения по площади лоджии, если она не входит в свидетельство?

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Лоджия входит в общую площадь квартиры? У нас такая ситуация, покупаем квартиру в далевке, у застройщика акция-лоджия в подарок. В ДДУ это нигде не прописывается, прописывается квадратура 48,78 без лоджии, про лоджию вообще ничего не написано. Не получится ли потом так, когда застройщик сдать дом и будут контрольные замеры и к этим 48,78 кв.м. приплюсуют и кв.м лоджии? Тогда нам придется доплачивать разницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение