Как реагировать на требование оплатить комиссию за перевод займа частному лицу, прежде чем получить деньги?

• г. Кострома

Я хочу взять займ у частного лица, но он требует оплату комиссии за перевод до получения денег, но после того как он вышлет свое фото с паспортом и расписку за перевод. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, это мошенничество. По ст. 807 ГК РФ составляется договор займа и он не предполагает комиссию. Только % за пользования чужими денежными средствами. Переписку ведете?