Административная ответственность родителей несовершеннолетнего, пишущего оскорбления на стенах подъезда - требование компенсации и защита от морального вреда

• г. Азов

В течении длительного времени несовершеннолетний ребенок наших соседей пишет на стенах подъезда оскорбительные слова в отношении моей семьи, ежедневного обматывает дверную ручку жевательной резинкой и плюет на дверь. Данные факты зафиксированы на камеру наружнего наблюдения, (которую мне пришлось приобрести для установления лица совершавшие данные факты) и на фотоаппарат. Можно но ли привлечь к административной ответственности родителей ребенка и взыскать с них денежную компенсацию за приобретение камеры наружнего наблюдения и за моральный вред причиненный моей семье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законнымипредставителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными

законными представителями несовершеннолетних обязанностей по

содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов

несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа

в размере от ста до пятисот рублей.

Вам необходимо обратиться к участковому с обращением, если по данной статье родители несовершеннолетнего будут привлечены, то и моральный вред в судебном порядке скорее всего взыскать получиться. Вот только суммы скорее всего будут не существенными.