Имеют ли организации микрозайма право снимать деньги без согласия заемщика и является ли это нарушением закона?

• г. Казань

Меня интересует, имеют ли право организации микрозайма снимать деньги без моего ведома? Дело в том, что не было возможности выплатить во время долг, они с карты сняли все деньги? Имеют ли право на это и карается ли это законом? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Денежные средства имеют право забирать только судебные приставы и то при наличии исполнительного производства. Организации микрозайма самостоятельно снимать деньги не имеют право

Каким образом это оказалось возможным? Если деньги снимались судебными приставами на основе судебного акта - все законно, пока вы не обжаловали судебный акт. Если в отсутствие судебного акта - обращайтесь в полицию.

Ирек, безусловно, не имеют такого права. Надо не только разбираться, но и наказывать.

Это возможно, если они обратились в суд, получили судебный акт, потом исполнительный документ и с ним обратились к приставам или в банк.