Как изменение имени может повлиять на регистрацию брака за рубежом - опыт Натальи из Ростова-на-Дону.
50₽ VIP

• г. Братск

Девушка Наталья (гражданка РФ) планирует в самом ближайшем времени выйти замуж. Для регистрации брака на территории РФ свидетельство о рождении не требуется. Для регистрации брака за рубежом требуется. Первоначальное свидетельство о рождении было утеряно. Повторное выдано в 1999 году на имя НаталИя. При этом все имеющиеся за всю жизнь документы, в т.ч. гражданский паспорт (2000 г.в.) и заграничный (2007 г.в.) выданы на имя НаталЬя. Место рождения - Братск Иркутской области, место сегодняшнего проживания - Ростов-на-Дону, расстояние 6000 км. Зарегистрирована в Иркутской области, в Ростове без регистрации. Есть комментарии, что вроде бы Наталия и Наталья-это идентичные имена http://www.rg.ru/2007/04/20/familii.html но официальных комментариев не нашел. Есть желание все документы привести в соответствие и оставить имя Наталья.

Вопросы.

Если ничего не менять.

1. Какие могут быть проблемы в дальнейшем?

2. Если регистрировать брак в г.Праге, Чехия. Не придерутся ли соответствующие чешские службы к несоответствию паспорта со свидетельством? И если зарегистрируют, какое имя напишут в свидетельстве о браке?

3. Какое имя напишут в свидетельстве о рождении детей?

Если менять документы.

4. Как получить свидетельство о рождении с именем Наталья? Обязательно ли для этого делать именно изменение имени или можно добиться изменений через оформление "Заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния" и просто получить новое свидетельство с именем Наталья? Как это оформляют ЗАГСы? Можно ли оформить документы не лично, а через родственника по нотариальной доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Все документы должны соответствовать актовой записи о рождении. Даже если сейчас кто-то закроет на это глаза или не заметит вовсе, в будущем нерешение этой проблемки выростет в настоящую проблему.

Спросить
Пожаловаться

Если это ошибка в повторном свительстве, то нужно получить повторное еще раз с уже правильным написанием через "Ь".

Для этого Вы можете отправить туда доверенность на любое лицо, которое будет представлять Ваши интересы.

Выдача повторного свидетельства занимает по времени один поход в архив ЗАГСа и 100 руб. гос. пошлина.

Спросить
Пожаловаться

Вы безусловно должны проверить, была ли ошибка в повторном свидетельстве... Но мне представляется, что скорее всего в свидетельстве всё верно, и если так, то менять придется все остальные документы...

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

В свидетельстве о рождении Наталия, первый паспорт был выдан Наталья, все документы на протяжении жизни Наталья. О том, что я Наталия,. узнала при потере паспорта, пришлось для оформления нового принести еще и свидетельство о рождении, тогда и выяснилась эта ошибка. Выдали новый паспорт на имя Наталия. А СНИЛС, пенсионное уд-е, св-во о праве на собственность, диплом, а также в свидетельствах о рождении детей тоже написано Наталья - все-все документы с ь. Мне 64 года. Как лучше поступить? Поменять имя на Наталью или менять все документы на Наталию?

У меня в свидетельстве о рождении имя Наталия, но в паспорте ошиблись и написали имя Наталья. Все последующие документы идут на Наталью, кроме записи в ЗАГСе о регистрации брака, там Наталия, хотя свидетельство о браке выписано на Наталью. Скоро менять паспорт, там будет имя Наталия. Хочу затем подать на смену имени Наталья, что бы не менять другие документы. Привил но ли я поступаю?

В свидетельстве о рождения имя НаталИя, во всех остальных документах НаталЬя (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельства о рождении детей, трудовая...) Как можно заменить имя на НаталЬя в свидетельстве о рождении? Регион нынешнего проживания отличается от региона выдачи свидетельства о рождении. Спасибо!

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

По свидетельству рождения, я Наталия. Был утерян паспорт и выдан новый на имя Наталья, свидетельство о браке и в свидетельстве о рождении у сына, записана как Наталья, оформила гражданство на себя и сына 1995 году, через несколько месяцев пришло письмо из МВД, оказалось проживаю под чужим именем поменяла паспорт на Наталию. Обратилась сегодняк работнику ЗАГСа, чтоб поменять букву в имени в документах. Работник отправил запрос по месту рождения, подскажите: зачем запрос о свидетельстве о рождении, если оригинал у меня на руках, и я ей его предоставила?

У мея следующая проблема. Когда вы вышла замуж и поменяла паспорт, в паспорте допуслили ошибку по свидетельству о рождении я НаталИя, по паспорту НаталЬя. Тепреь возщникла проблема, я развелась, в опредлении суда приняли заявление от НаталЬи, а развели НаталИю. Потом был второй суд изменили решение, что приняли заявление от НаталИИ и развели НаталИЮ, проблема в том что мне теперь не дают свидетельство о расторзении брака и не ставят штамп в паспорт, по тому что по паспорту я НаталЬя. Я хотела поменять паспорт на НаталИю, потом поменять официально имя на НаталЬю, потом получить паспорт на НаталЬю, но это слишком долго и заморочно. Могу ли я просто поменять имя, на НаталЬю, но не менять паспорт, водь по идее все будет правильно в соответвии с свидетельством о рождении или это будет грубым нарушением в свызи с тем что паспорт выдар раньше, чем имя изменино?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

У мея следующая проблема. Когда вы вышла замуж и поменяла паспорт, в паспорте допуслили ошибку по свидетельству о рождении я НаталИя, по паспорту НаталЬя. Тепреь возщникла проблема, я развелась, в опредлении суда приняли заявление от НаталЬи, а развели НаталИю. Потом был второй суд изменили решение, что приняли заявление от НаталИИ и развели НаталИЮ, проблема в том что мне теперь не дают свидетельство о расторзении брака и не ставят штамп в паспорт, по тому что по паспорту я НаталЬя. Я хотела поменять паспорт на НаталИю, потом поменять официально имя на НаталЬю, потом получить паспорт на НаталЬю, но это слишком долго и заморочно. Могу ли я просто поменять имя, на НаталЬю, но не менять паспорт, водь по идее все будет правильно в соответвии с свидетельством о рождении или это будет грубым нарушением в свызи с тем что паспорт выдар раньше, чем имя изменино? Я не могу просто поменять паспорт и осаться как в свидетельстве о рождении НаталИей, слишком много документов на паспорт с именем НаталЬя (права, загран паспорт, дипломы, недвижимость и т.п.) .

Что мне делать я гражданка Украины, родилась в России в Норильске, в свидетельство рождения на имя Наталья, украинский паспорт на Наталія, перевод в украинском паспорте Наталия, все документы на Наталия. Сейчас в РФ оформляю на внж, загс в справке об изменение имени отказал с Наталья на Наталия. Из за не соответствие свидетельство рождения и паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение