Как изменение имени может повлиять на регистрацию брака за рубежом - опыт Натальи из Ростова-на-Дону.
50₽ VIP

• г. Братск

Девушка Наталья (гражданка РФ) планирует в самом ближайшем времени выйти замуж. Для регистрации брака на территории РФ свидетельство о рождении не требуется. Для регистрации брака за рубежом требуется. Первоначальное свидетельство о рождении было утеряно. Повторное выдано в 1999 году на имя НаталИя. При этом все имеющиеся за всю жизнь документы, в т.ч. гражданский паспорт (2000 г.в.) и заграничный (2007 г.в.) выданы на имя НаталЬя. Место рождения - Братск Иркутской области, место сегодняшнего проживания - Ростов-на-Дону, расстояние 6000 км. Зарегистрирована в Иркутской области, в Ростове без регистрации. Есть комментарии, что вроде бы Наталия и Наталья-это идентичные имена http://www.rg.ru/2007/04/20/familii.html но официальных комментариев не нашел. Есть желание все документы привести в соответствие и оставить имя Наталья.

Вопросы.

Если ничего не менять.

1. Какие могут быть проблемы в дальнейшем?

2. Если регистрировать брак в г.Праге, Чехия. Не придерутся ли соответствующие чешские службы к несоответствию паспорта со свидетельством? И если зарегистрируют, какое имя напишут в свидетельстве о браке?

3. Какое имя напишут в свидетельстве о рождении детей?

Если менять документы.

4. Как получить свидетельство о рождении с именем Наталья? Обязательно ли для этого делать именно изменение имени или можно добиться изменений через оформление "Заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния" и просто получить новое свидетельство с именем Наталья? Как это оформляют ЗАГСы? Можно ли оформить документы не лично, а через родственника по нотариальной доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Все документы должны соответствовать актовой записи о рождении. Даже если сейчас кто-то закроет на это глаза или не заметит вовсе, в будущем нерешение этой проблемки выростет в настоящую проблему.

Если это ошибка в повторном свительстве, то нужно получить повторное еще раз с уже правильным написанием через "Ь".

Для этого Вы можете отправить туда доверенность на любое лицо, которое будет представлять Ваши интересы.

Выдача повторного свидетельства занимает по времени один поход в архив ЗАГСа и 100 руб. гос. пошлина.

Вы безусловно должны проверить, была ли ошибка в повторном свидетельстве... Но мне представляется, что скорее всего в свидетельстве всё верно, и если так, то менять придется все остальные документы...