Заплатила госпошлину за оформление загранпаспорта

• г. Санкт-Петербург

Заплатила госпошлину за оформление загранпаспорта, пришел отказ на получение загранпаспорта в связи с ограничением разрешения выезда, так как был допуск к гостайне, как мне получить госпошлину обратно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Марина,всё то же самое только не по Москве, а по С. Петербургу, Вы догадаетесь.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005г. № 201-ФЗ «О внесении изменений в главу 25 3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» согласно п.З. ст.333.40

пункт 3 статья 333.40

"Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата, в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате."

По возврату излишне (ошибочно) оплаченных сумм государственных пошлин обращаться в подразделения аппарата УФМС по Московской области, осуществляющие действия, за которые была уплачена государственная пошлина.

Для возврата излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины, необходимо при себе иметь:

физическим лицам:

• заявление плательщика (с указанием паспортных данных, контактного телефона, реквизитов лицевого счета заявителя и причины возврата);

• оригинал извещения (квитанции);

• копию паспорта, сберегательной книжки;

• справку из территориального отдела УФМС России по Московской области о не предоставлении ему государственных услуг (кроме госпошлини на разрешение на работу ИГ).

Примечание

Все вышеперечисленные документы должны быть оформлены на одно лицо. В тех случаях, если оплата была произведена на имя ребенка, необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. В случае смерти заявителя необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, в котором в наследственное имущество будет включено право требования к УФМС по МО на сумму данного платежа. Возврат средств из бюджета производится только на счет открытый в банке. Наличные деньги в счет возврата госпошлины не выдаются.

В февр. 2014 г оплатила гос.пошлину на загранпаспорт 2500р., но паспорт так и не сделала. Сейчас гос.пошлина составляет 3500р. что делать?