Отказ в оформлении загранпаспорта из-за несуществующего допуска к гос. тайне - как обжаловать решение контрольных органов?
199₽ VIP

• г. Москва

При оформлении загранпаспорта нового образца получил отказ по причине, что якобы не указал наличие допуска к гос. тайне по форме 1 в 1994 г. Это явная ошибка контрольных органов, так как я никогда не имел отношения к гостайне и соответственно указанного допуска не оформлял. Прошу сообщить порядок обжалования указанного решения контрольных органов для получения загранпаспорта. Справочно: до этого я дважды оформлял загранпаспорт без проблем.

Ответы на вопрос (6):

Для этого Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения ОУФМС, отказавшего в выдаче паспорта с заявлением о признании отказа незаконным.

Согласно части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъяснил, что при рассмотрении дела в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия; соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка: соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения (пункт 25).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в УФМС получить письменный отказ в выдаче Вам загранпаспорта, с указанием причин (наличие не указанных сведений о допуске к государственной тайне в 1994 году).

Далее Вы подаете жалобу на неправомерные действия сотрудников УФМС, выразившиеся в лишении Вас права выехать за пределы РФ (отказ в выдаче загранпаспорта). Просите признать их действия незаконными и обязать выдать загранпаспорт. Прилагайте копию письменного отказа. Истребуйте из УФМС сведения, на которых было основано принятое ими решение.

Спросить
Пожаловаться

Сначала письменно в орган ,который Вам отказал в получении паспорта,если не возымеет действия,то обжаловать в суд в порядке ст.254 ГПК РФ.

Опишите,что ошибка,что не имели отношения к гос.тайне,ранее получали загран. паспорта без препятствий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Алексеевич!

Согласно ст. 21 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом;

ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Кроме того, согласно п.10 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63) Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки.

Таким образом, если у Вас при трудоустройство в трудовом договоре ( контракте) не предусмотрен пункт о допуске Вас к государственной тайне или если расписку Вы не выдавали, то бывшим работодателем включение Вас в список лиц допущенных к государственной тайне считается неправомерным.

Обратитесь к бывшему работодателю об исключении Вас из списка допущенных к государственной тайне на основании вышесказанного закона и инструкции.

В случае если, работодатель проигнорирует Вас, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на действие бывшего работодателя в порядке ст.131,132 гражданского процессуального кодекса РФ.

Кроме того, согласно ст.15 Гражданского кодекса РФ можете требовать упущенную выгоду вследствие за неправильную информацию о допуске к государственной тайне не был получен своевременно заграничный паспорт, тем самым причиняется Вам ущерб в ограничение Вас в свободе передвижения и расходы за за бронирование авиабилетов, отелей и так далее( если имеется такие расходы).

Так, согласно данной статьи ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Порядок обжалования отказа в приеме документов на оформление загранпаспорта

В случае отказа заявителю выдается соответствующее уведомление. В нем должна быть изложена причина отказа на оформление загранпаспорта или ограничения права гражданина на выезд из страны. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

В случае, если есть подозрения на неправомерный отказ чиновников в принятии документов на оформление паспорта, можно направлять жалобу вышестоящему должностному лицу в той же организации, в вышестоящий орган (Управление федеральной миграционной службы по г. Москве, другим городам). Вышестоящие должностное лицо или орган должны рассмотреть жалобу в 1-месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано, или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Спросить
Пожаловаться

Порядок обжалования отказа в приеме документов на оформление загранпаспорта

В случае отказа заявителю выдается соответствующее уведомление. В нем должна быть изложена причина отказа на оформление загранпаспорта или ограничения права гражданина на выезд из страны. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

В случае, если есть подозрения на неправомерный отказ чиновников в принятии документов на оформление паспорта, можно направлять жалобу вышестоящему должностному лицу в той же организации, в вышестоящий орган (Управление федеральной миграционной службы по г. Москве, другим городам). Вышестоящие должностное лицо или орган должны рассмотреть жалобу в 1-месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано, или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Спросить
Пожаловаться

На момент выдачи загранпаспорта нового образца (на 10 лет, действует до 2020 года) мне было 9 лет, сейчас мне 18, но нет подписи в загран паспорте. Смогу ли я по этому загранпаспорту выехать зарубеж без сопровождения родителей? Или мне нужно будет оформлять новый загранпаспорт?

При получении загранпаспорта поставили штамп во внутироссийском паспорте с номером и фактической датой выдачи загранпаспорта, отличной от той, что стоит в загранпаспорте, хотя там чётко написано Выдан загранпаспорт номер... от..." . Это ошибка или нет?

Имею два гражданства: РФ и Франции. Заполняю заявление на загранпаспорт нового образца, находясь в РФ. Если в графе о наличие второго гражданства укажу, что имею - может ли это быть задержкой в получении или отказе загранпаспорта?

Вчера получила загранпаспорт нового поколения. Только дома обнаружила, что в месте рождения ошибка.

В паспорте РФ указано г.Темиртау Карагандинская обл., а в загранпаспорте указали Карагандинская обл./RUSSIA .

В старом загранпаспорте указано Казахстан.

При заполнении заявления на новый загранпаспорт указала все также как и в паспорте РФ.

Родилась в 1995 г. А в 95 Казахстан уже был отдельной страной.

Что делать?

В военкомате мне оформляли допуск к гостайне, но по ошибке вместо первой формы сделали вторую. Можно ли изменить форму допуска и как это сделать?

Мне было отказано в оформлении загранпаспорта на основании п.6 ст.15 114-ФЗ по причине указания ложных сведений о допуске к гостайне (у меня была 2 форма допуска). В 11 пункте заявления на получение загранпаспорта эти сведения не были указаны. Если я правильно поняла из 114-ФЗ это временное ограничение. По истечении какого срока я могу подать заявление повторно указав недостающие сведения? Спасибо за помощь. ,

, пришел отказ на получение загранпаспорта в связи с ограничением разрешения выезда, так как был допуск к гостайне, как мне получить госпошлину обратно? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно выдан загранпаспорт моему несовершеннолетнему сыну. В загранпаспорте ошибка в фамилии (допущена ошибка в св-ве о рождении, планируем в ближайшее время заменить). Возникнут ли проблемы при замене загранпаспорта (при наличии нормального, корректного св-ва о рождении)?

Спасибо, C уважением, Семенова Наталья.

Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в анкете на загранпаспорт нового образца сведения и наличии второго гражданства? Могут ли по этой причине отказать в выдаче загранпаспорта?

Менял фамилию дважды. При оформлении загранпаспорта, указал лишь на один факт смены фамилии. При визите в ведомство получил отказ в получении загранпаспорта и возврате госпошлины. Как поступить в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение