Можно ли зарегистрировать новый дом без разрешения на строительство, если участок и старый дом уже находятся в собственности

• г. Химки

Земля и старый дом в собственности. Рядом на данном участке строю новый дом. Могу я его зарегистрировать (он почти готов, под крышей, но без полов и потолка) без разрешения на строительства?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, так как участок ц вас в собственности.

Здравствуйте

Если у Вас Назначение земельного участка в целях ведения садоводства и огородничества, то обращайтесь в учреждение Росреестра заполните декларацию, в которой укажете нужные параметры, и Вам должны зарегистрировать право собственности как дачный дом.

Если же у Вас иное назначение земли- ИЖС или ЛПХ, то там немного иные правила.