Изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи дома и вопрос о претензии или расторжении ДДУ

• г. Челябинск

Внесены изменения в проектную декларацию: срок сдачи дома перенесен с 30 июня 2016 на август 2017. Как лучше поступить: написать претензию или расторгнуть ДДУ? Каковы реальные, а не законные, сроки возвращения денег при расторжении?

Ответы на вопрос (4):

При такой задержке можно расторгнуть договор со взысканием еще и неустойки, в любом случае сначала необходима претензия на основе норм ГК с расчетом. В какой стадии строительство и ведется ли оно вообще?

Предлагаю порассуждать:

- Если Строительная компания переносит (в сторону более позднего срока) сдачу дома, наверняка имеются обстоятельства препятствующие надлежащему исполнению СК своих обязательств.

При отсутствии дефицита на рынке строительных материалов, резонно предположить, что сложности с продолжением строительства имеют чисто финансовый аспект.

При расторжении ДДУ Вы утрачиваете право требования по получению объекта недвижимости и крайнюю неопределённость в сроках возврата уплаченной суммы.

Полагаю, что начать следует именно с Претензии с требованиями о возмещении и выплатам неустойки и штрафов, предусмотренных ДДУ и действующим законодательством.

Первый этаж уже год. На стройке только сторож с собакой.

Соглашусь с коллегой Морозовым,для начала отправьте претензию и еще необходимо выяснить,как происходит взыскание(погашение) подобных долгов данной компанией.Рискуете остаться и без квартиры и без денег,встав в очередь кредиторов.