Возможно ли добиться разбивки по выплатам платежей по кредиту от суда в случае просрочки заемщика и какие шансы на это?

• г. Пушкино

Если банк обращается в суд, и хочет единовременно получить всю сумму, в связи с просрочкой заемщика по платежам. Можно ли от суда добиться разбивки по выплатам платежей по кредиту и каковы шансы на это?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете просить у банку дать Вам рассрочку или просить суд отсрочить или рассрочить выполнение судебного решения (ст. 203, 434 ГПК РФ)

Можно заявить ходатайство в суде о рассрочке платежей. Шансы - положительные, суды, обычно, идут навстречу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суде можно снизить неустойки. Рассрочки платежа можно просить после вынесения решения.