Правомерно ли требование отдела кадров к работникам сообщать о всех изменениях персональных данных?

• г. Брянск

Правомерно ли требование отдела кадров к работникам сообщать о всех изменениях персональных данных?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Это в Ваших же интересах, работодатель подает на Вас сведения в налоговую, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования. Но он вправе трбовать только те документы, которые перечислены в настоящей статье.

С уважением,

Королева Наталья Сергеевна.