Как купить дом с использованием материнского капитала без договора купли-продажи - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Сортавала

Моей дочери 26 мая исполняется 3 года, и я хочу купить дом, с использованием материнского капитала. В нашем отделении ПФ для подачи заявления на распоряжение средствами МК у меня требуют договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на этот дом. Но без денег мне никто не подпишет такой договор, а ПФ не дает денег без договора,,, Кредит брать я не хочу, т.к. средств МК мне вполне хватает на покупку этого дома. Расскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, или как правильно составить договор купли-продажи, чтобы у продавца не возникло никаких сомнений. С уважением, Т.О.

Ответы на вопрос (4):

Оксана Анатольевна, вместе с продавцом идёте в ПФ, узнаёте по сертификату(что он есть у Вас), и составляете договор купли-продажи у специалиста. даёте расписку что обязуетесь погасить МК, заверяете её нотариально, и указываете при поступлении денег на счёт продавца, договор вступает в законную силу.

исполнения трехлетия ребенку ждать не обязательно. обратитесь за составлением договора купли-продажи к адвокату или нотариусу, они Вам пропишут в договоре все условия, например о том, что после государственной регистрации договора в течение .....дней продавец производит расчет с покупателем с помощью мат.капитала и только после этого происходит гос.регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю. о чем подписывается сторонами передаточный акт. Или узнайте в ПФ образец договора, он должен у них быть

Требования ПФ НЕ ОСНОВАНЫ НА ЗАКОНЕ.

Подайте в суд.

Второй вариант, он также будет иметь силу закона, это заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи.

Н.В.