Ребёнок записан не на родного отца могу ли я подать на алименты на биологического отца если он не помогает.

• г. Вожега

Ребёнок записан не на родного отца могу ли я подать на алименты на биологического отца если он не помогает.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать на взыскание алиментов, но только на то лицо. которое указано отцом у ребёнка в свидетельстве о рождении.

Добрый день,

Нет, сначала нужно оспорить отцовство того, на кого записан ребёнок, и установить отцовство биологического отца.

Добрый день. Если ребенок усыновлен Вашим настоящим супругом, взыскать алименты с биологического отца к сожалению не получится. В соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ

" усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению".

Чтобы взыскать алименты с биологического отца необходимо сначала отменить усыновление Вашим настоящим мужем и установить отцовство с биологическим отцом (если оно не было установлено).

Основаниями к отмене усыновления ребенка являются: "… если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд также вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка". Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Удачи!

Здравствуйте. Если ребенок не усыновлен, необходимо обращаться в суд за установлением отцовства, проводить молекулярно-генетическую экспертизу (её стоимость - около 20.000 р., из Вологды чаще всего отправляют в Новгород, у нас такие экспертизы не проводят). Оплатить придется вам, но стоимость экспертизы потом можно вызвать с ответчика. Если он будет уклоняться от участия в экспертизе, суд, при наличии других доказательств, признает отцовство и без нее. В этом случае оплачивать экспертизу не придется.

В этом же иске можно указать и требование о взыскании алиментов, чтобы два раза не ходить в суд