Ребёнок записан не на родного отца могу ли я подать на алименты на биологического отца если он не помогает.

• г. Вожега

Ребёнок записан не на родного отца могу ли я подать на алименты на биологического отца если он не помогает.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать на взыскание алиментов, но только на то лицо. которое указано отцом у ребёнка в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Нет, сначала нужно оспорить отцовство того, на кого записан ребёнок, и установить отцовство биологического отца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если ребенок усыновлен Вашим настоящим супругом, взыскать алименты с биологического отца к сожалению не получится. В соответствии со статьей 137 Семейного Кодекса РФ

" усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению".

Чтобы взыскать алименты с биологического отца необходимо сначала отменить усыновление Вашим настоящим мужем и установить отцовство с биологическим отцом (если оно не было установлено).

Основаниями к отмене усыновления ребенка являются: "… если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд также вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка". Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ребенок не усыновлен, необходимо обращаться в суд за установлением отцовства, проводить молекулярно-генетическую экспертизу (её стоимость - около 20.000 р., из Вологды чаще всего отправляют в Новгород, у нас такие экспертизы не проводят). Оплатить придется вам, но стоимость экспертизы потом можно вызвать с ответчика. Если он будет уклоняться от участия в экспертизе, суд, при наличии других доказательств, признает отцовство и без нее. В этом случае оплачивать экспертизу не придется.

В этом же иске можно указать и требование о взыскании алиментов, чтобы два раза не ходить в суд

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок записан на фамилию матери. Отца в свидетельстве о рождении нет. Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребёнка, если он не помогает? По закону он обязан будет платить алименты?

Ребенок записан на не родного отца, родной отец ни как не помогает, как мне подать на алименты, если у ребенка не его ни фамилия, ни отчество. Как быть?

Ребенок записан на не родного отца, хочу лешить его прав, и подать на биологического отца! Возможно ли это? подскажите что и как.

Я хочу подать на алименты на биологического отца ребенка, ребенок записан на другого мужчину. Могу ли я как то подать на алименты без участия мужчины на которого записан ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины а ребенок гражданин россии записан не на билогического отца так как отказался регестрировать на себя ребенка. Могу ли я подать на родного отца ребенка на алименты? И что для этого нужно сделать и какие документы необходимы?

Ребенок записан на отца фактически. Я исключаю отцовство через суд. могу ли я подать на алименты на биологического отца, если он ни где не фигурирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение