Проблемы с электричеством и управляющей компанией при ремонте квартиры в новом доме.
₽ VIP

• г. Юбилейный

Делаем ремонт в квартире в новом доме. Квартира пока не в собственности, идет оформление документов. Электрические счетчики пока не установлены, как выставляются счета пока понять не можем. Управляющая компания говорит, что якобы все затраты в месяц делятся на всех жильцов независимо от того, живут они в доме или нет (некоторые уже основательно переехали в дом и установили счетчики. На днях нам за задолженность по оплате отключили в квартире электричество. Пришли, перерезали провода и опломбировали счеток в общем коридоре. Мы пока переезжать не собираемся, с ремонтом тоже пока остановились. За коммуналку, конечно же заплатим. Но вопрос вот какой. С момента, как нам глобально отключили электричество, имеет ли право Управляющая компания выставлять счета на оплату этого самого электричества? Правомерно ли они вообще отключили нам электричество? Обязаны ли они были официально оформлять какие-либо документы и нас с ними ознакомить? Буду очень признательна за ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, у кого нет счётчиков им обязаны поставить. Затраты на освещение подъезда, подвала, и т.д. включаются в стоимость содержания общего имущества (квартплату). Обращайтесь с данным вопросом в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У нашего дома есть управляющая компания. Договор на нашу квартиру мы не заключали. Есть задолженность перед этой компанией, на то есть свои основания. Сегодня сотрудники УК пришли и отключили электричество. Наш дом не газифицирован. Т.е. все на одном электричестве. Есть 2 счетчика. Один считает расход по кухне, второй - расход электроэнергии в комнате. Счета за электричество оплачены. Имеет ли право эта УК отключать у нас в квартире электричество? Они говорят, что это отключение не электричества, а отключение коммуникаций в доме. Спасибо.

Дом в деревне в собственности 1/2,условно разделен. Счетчик электричества находится на стороне второго владельца. Доступ к электричеству ограничен, провод обрезан, хотя раньше электричество было во всем доме. В заявлении в суд надо указать раздел лицевого счета или определение права пользования электричеством.

В доме стоит общедомовой электросчетчик.

Его показания за прошедший месяц 136 киловатт.

В доме сорок квартир.

Показания счетчика делятся на количество квартир и в квитанции по оплате ЖКХ выставляется счет для оплаты.

За месяц август жильцам дома был предъвлен счет на оплату электричества по общедомовым нуждам в размере порядка 160 киловатт на одну квартиру.

Т.е. заместо 136/40=3,4 киловатта я обязан оплатить 160 киловатт/час.

Управляющая компания мотимирует предъявленый счет подключением генератора для обслуживания/ремонта дома.

Общедомовой счетчик это не отражает.

На почте я оплатил услуги ЖКХ без оплаты электричества на общедомовые нужды.

Куда надо обращаться дальше, поскольку формально появился долг перед управляющей компанией.

Мне приходили счета за оплату ХВ с суммой к оплате 0. Счетчики были установлены до заезда в квартиру, в квартире никто не прописан был. опломбировал счетчики два месяца назад, прописан в квартире так же два месяца.

До этого мне приходили счета за оплату ХВ с суммой к оплате 0 руб. первый месяц подал показания счетчиков, мне пришел счет за все показания счетчиков.

Имеют они на это право?

Живу в многоквартирном доме. Оплату за электричество произвожу непосредственно компании БЭЛС - есть с ними договор и лицевой счет, остальные коммунальные платежи через УК. задолженности по электричеству нет. есть задолженность за остальные услуги. 4 сентября получил официальное (под роспись) уведомление о задолженности. Сегодня отключили электричество (хотя оно полностью оплачено). Правомерно ли это?

Я проживаю в новом 120-ти квартирном доме. Квартира в собственности. До сегодняшнего дня, я оплачивал отопление в квартире по теплосчетчику, который установил два года назад. Счетчик купил за свой счет, и с согласованием с управляющей компанией установили в квартире. Установку производила управляющая компания. Оплату производил по показания счетчика. Старался экономить, отопление на полную не включал. Для меня это было очень удобно и выгодно. Но в очередной раз оплаты за ЖКХ, мне в управляющей компании сказали, что со следующий месяца в связи с Постановлением Правительства будут брать оплату за тепло по общим показаниям. И учет моего теплосчетчика, в расчет принимать не будут. Это все, в связи с тем, что у нас в доме только в 20 квартирах установлены теплосчетчики. ВОПРОС. Насколько правомерны действия управляющей компании?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в многоквартирном доме Управляющая компания установила обще домовой счетчик учета горячей воды. После этого с нас не взирая на то что у нас есть квартирный счетчик учета горячей воды. Ежемесячно дополнительно от оплаты по счетчику взимается определенная сумма денег якобы за перерасход горячей воды, которая делится на всех жильцов дома не зависимо от того есть у них квартирные счетчики учета горячей воды или нет. Компания ссылается на какойто закон по которому она якобы имеет на это право. А мы даже не можем проверить фактичиский расход горячей воды в доме, так как доступа к обще домовому счетчику мы не имеем, да и не во всех квартирах имеются индивидуальные счетчики учета горячей воды. Законно ли с нас берут дополнительную оплату за не используемую нами воду и может ли через суд управляющая компания с нас взыскать деньги если мы не будем оплачивать за якобы перерасход горячей воды. С уважением Александр.

В новой квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает. Имеет ли право управляющая компания выставлять счет на оплату горячей и холодной воды и электричества в данной квартире, а также на оплату отопления в летние месяцы и требовать их оплаты?

При этом в квитанции написано:

Горячая вода (аванс)... сумма.

Холодная вода (аванс)... сумма.

Электричество (аванс)... сумма

...

С уважением,

Трунова Т.П.

Купила квартиру - вторичку. В квартире горела 1 лампочка в коридоре и работала 1 розетка тоже в коридоре. Квартира двухкомнатная. Вся остальная проводка не работает. Я думала, что электричество отключили за долги предыдущих собственников. Оказалось, что электричество им не отключали, но по всей квартире в провода вкручены саморезы. Все розетки и выключатели находятся под фазой, т.е. опасны для жизни. Куда мне жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение