Возможна ли реструктуризация задолженности через уплату минимальной суммы коллекторам?

• г. Кемерово

Коллектора предложили уплатить самую малую сумму, для того чтобы они направили или как правильно сказать, для реструктуризации в банк, так ли это, возможен ли такой вариант.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните:

Есть ли у коллекторов договор цессии? Если имеется, то пусть его копию предоставят Вам, а сами обращаются в суд и действуют в рамках закона, т.е. либо посредством суда заключаете мировое соглашение, либо при положительном решении суда пусть они передают исполнительный лист судебным приставам и "отходят в сторону", далее будут работать судебные приставы.

Если нет у них договора цессии, то со стороны коллекторов это всё равно будет соответствовать признакам ст. 163 УК РФ "вымогательство" и ст. 137 УК РФ "нарушение неприкосновенности частной жизни".