Надо ли подавать декларацию при продаже доли в ООО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи
Вопрос №99297

Надо ли уведомлять МАП или согласовывать с ним,

сделку по купле-продаже доли в ООО, размер которой составляет 100.000 (сто тысяч) рублей, что является 100 % уставного капитала.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
08.07.2003, 12:44

Скорее всего нет. Обратите внимание на п. 2.

Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I

"О конкуренции и ограничении

монополистической деятельности на товарных рынках"

(с изменениями от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г.,

2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г.)

" Статья 18. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях

1. С предварительного согласия антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей). Данное требование не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании;

получение в собственность, пользование или владение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;

приобретение лицом (группой лиц) прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.

2. Предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в пункте 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда или одним из них является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субъекта.

6. Антимонопольный орган подлежит уведомлению по заявлению юридического или физического лица в течение 45 дней с момента совершения сделки, указанной в пункте 1 настоящей статьи, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, превышает 100 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Хозяйствующие субъекты, суммарная стоимость активов которых по последнему балансу превышает 100 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, или хозяйствующие субъекты, внесенные в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, обязаны уведомить антимонопольный орган об избрании физических лиц в исполнительные органы, советы директоров (наблюдательные советы) в течение 45 дней с момента избрания. При уведомлении антимонопольного органа заявитель представляет ему наряду с заявлением информацию, предусмотренную пунктом 3 настоящей статьи".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Заволжье

Может ли новый учредитель (ЧОП "Вымпел") сейчас уменьшить размер уставного капитала "Беркут", вправе ли он это сделать.

Состоялась купля-продажа доли уставного капитала ООО"Беркут" частным охранным предприятием "Вымпел".Продавец (ООО"Беркут") продал долю в размере 100% уставного капитала, а покупатель (ЧОП"Вымпел") купил 100% доли в размере 900 000 рублей в уставном капитале "Беркут".Номинальная стоимость доли 900 000 рублей.

Стороны оценили указанную долю в уставном капитале"Беркут" в 250 000 рублей. Покупатель обязался оплатить долю с рассрочкой платежа до 01.112011 г. Может ли новый учредитель (ЧОП "Вымпел") сейчас уменьшить размер уставного капитала "Беркут", вправе ли он это сделать.

Юрист г. Екатеринбург
18.12.2009, 13:51

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

общество вправе уменьшить свой уставный капитал. Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества (сегодня - 10000 рублей).

Вам помог ответ?ДаНет

Рыночная стоимость 100% доли уставного капитала равна 10 000 рублей?

Доля Уставного капитала ООО составляет 10 000 рублей. Предприятие не ведет хозяйственную деятельность, сдается нулевой баланс. Рыночная стоимость 100% доли уставного капитала равна 10 000 рублей?

Юрист г. Ижевск
25.07.2016, 12:43

Здравствуйте!Не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

2-е ООО должно остаться со всем своим имуществом и продать доли равную 10000 тысячам и заплатить только с них налог.

Участником юридического лица (ООО) является также (ООО), уставный капитал в 1-е ООО внесён имуществом участника и состовляет более минимального размера уставного капитала определённого законо, вознила необходимость продать долю уставного капитала в размере 100% физическому лицу, как можно уменьшить уставный капитал до 10000 тысяч безболезненно для участника (ООО), т.е. не попасть под налоги при купле-продаже доли физическим лицом, т.е. 2-е ООО должно остаться со всем своим имуществом и продать доли равную 10000 тысячам и заплатить только с них налог.

Юрист г. Москва
14.08.2008, 15:56

Здравствуйте, Ксения!

Если речь о том, чтобы забрать внесенное имущество, то такая возможность реальна, если УК внесен имущественными правами, т.е. правом пользования имуществом. Имущество могло быть передано Обществу во временное пользование. В этом случае участник после истечения у общества срока пользования имуществом обязан предоставить обществу по требованию общества денежную компенсацию в размере стоимости УК.

Уменьшить УК Вы вправе согласно ст. 20 ФЗ "Об ООО" В вашем случае это будет уменьшение УК путем уменьшения номинальной стоимости доли. В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. После гос. регистрации такого уменьшения (до 10000 руб.) эту долю можно продать новому участнику - физическому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уведомление о продаже доли в ООО.

Один из участников нашего ООО подал уведомление о продаже доли в уставном капитале. Так как активы нашего ООО не очень ликвидны, то участник предлагает продать долю в уставном капитале номинальной стоимостью 250 000 рублей (25% уставного капитала) за 100 000 рублей. Действительна ли такая сделка? Можно ли заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале по цене, меньшей номинальной стоимости?

Юрист г. Москва
11.07.2006, 12:45

Сделка будет действительной, однако проследите, чтобы размер уставного капитала был не ниже минимального. Кроме того, Вам необходимо будет внести соответствующие изменения в учредительный договор, перерасчитать доли всех участников и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли участник указать в решении с кем конкретно он будет заключать договоры ...

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Единственный участник ООО решил: «Продать свою долю в уставном капитале (УК ООО) в размере 10000 (десять тысяч) рублей, что составляет 100 % уставного капитала с последующем выходом из состава участников ООО». Но не указал, что продает долю (части доли) нескольким лицам.

Должен ли участник указать в решении с кем конкретно он будет заключать договоры о купле-продаже части доли в УК ООО или достаточно будет договоров купли-продажи доли (части доли)? Законодательство в данной области (реорганизации ООО в ЗАО) крайне скудно, поэтому очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
12.12.2006, 17:46

Считаю, что должен указать эти сведения в решении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Уставный капитал.

При признании купли-продажи 100 % доли ООО ничтожной, притворной или недействительной сделкой. Размер имущества ООО примерно 20 млн. руб., а уставный капитал 10 тыс. руб. В случае признания сделки не заключенной или ничтожной оплатиться только размер уставного капитала?

Юрист г. Ульяновск
10.08.2020, 14:38

Здравствуйте! Немного не понятно, кому оплатится?

Если покупатель покупает 100% долю за 10 тыс. руб., то при признании сделки ничтожной, все возвращается на превоначальные места, т.е. покупателю возвращают его 10 тыс. руб., которые он заплатил, а продавцу возвращается его доля в уставном капитале этого ООО в размере 100%.

Если я вас не правильно поняла, пожалста конкретизируйте ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Может ли сейчас новый собственник принимать решение об уменьшении уставного капитала ооо.

Уставной капитал ооо 900 000 рублей. В ноябре 2009 в ооо произошла смена собственника (купля продажа доли в уставном капитале в размере 250 000 рублей) в рассрочку до ноября 2011 года.

Может ли сейчас новый собственник принимать решение об уменьшении уставного капитала ооо.

Юрист г. Омск
21.01.2010, 12:25

Здравствуйте, Марина.

Если прежним собственником уставный капитал оплачен полностью, то новый собственник по отношению к ООО является полноправным участником и его рассрочка по оплате, скорее всего перед прежним участником, значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Означает ли это, что стоимость доли составляет 10000 рублей?

Единственный учредитель ООО планирует оформить дарственную на свою долю в размере 100% на третье лицо. Размер уставного капитала составляет 10000 рублей. Уставный капитал полностью оплачен. Означает ли это, что стоимость доли составляет 10000 рублей? И одаряемый должен будет заплатить налог 13 % с 10000?

Адвокат г. Орёл
03.10.2021, 21:38

[b]Действительная стоимость доли [/b]в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру этой доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Очень необходима ваша консультация. Вопрос следующий. Открытое акционерное общество является участником общества с ограниченной ответственностью (его доля составляет 49%, размер уставного капитала - 10 000). Принимается решение увеличить уставный капитал ООО до 6 миллионов рублей. Соответственно доле в уставном капитале ОАО должно оплатить 2 935 000. Эта сумма составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли оплата увеличения уставного капитала сделкой, в данном случае крупной сделкой? И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.09.2003, 12:21

Уважаемая Лариса!

Да, такая сделка безусловно подпадает под действие ст.78 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.), в соответствии которой крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Однако кто Вам мешает временно увеличить балансовую стоимость активов? Таким образом, Вы сможете провести сделку без одобрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.09.2003, 21:12

Размер сделки, уважаемая Лариса, в Вашем ОАО регламентирован учредительными

документами- Уставом и учредительным договором.

Конечно же принимать решение о передаче более 50% активов в ООО у генерального

директора такого права не должно быть. Это компетенция собрания ОАО, где согласно

закона должно присутствовать не менее 2\3 состава акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Должны ли ООО "Вираж", ООО "Сервис" и ООО "Транс" заплатить налоги: прибыль, ндс.

02.04.2013 Продавец Иванов И.И. по договору купли-продажи, оформленному нотариусом, продал часть доли в уставном капитале ООО «Сервис» Покупателю ООО «Вираж», за 10 000 000 руб.

02.04.2013 Продавец Иванов И.И. по договору купли-продажи, оформленному нотариусом, продал часть доли в уставном капитале ООО «Транс» Покупателю ООО «Вираж», за 10 000 000 руб.

Общая сумма оплаты по вышеуказанным договорам составила 9 850 000 руб., остальная часть в размере 10 150 000 руб. осталась неоплаченной.

В августе 2014 года часть приобретенной доли в ООО «Сервис» была продана ООО «Вираж» участникам ООО «Сервис» Филипову и Смирнову. Фактическая стоимость продажи складывалась из цены приобретения части доли у Иванова И.И. (10 000 000 руб.), исходя из которой и были оплачены части приобретенных участниками долей. В документах, представленных в регистрирующий орган в связи с изменением долей участников ООО «Сервис», отражена сделка по купле-продаже по номинальной стоимости, исходя из размера уставного капитала 10 000 руб.

В августе 2014 года часть приобретенной доли в ООО «Транс» была продана ООО «Вираж» участникам ООО «Транс» Филипову и Смирнову. Фактическая стоимость продажи складывалась из цены приобретения части доли у Иванова И.И. (10 000 000 руб.), исходя из которой и были оплачены части приобретенных участниками долей. В документах, представленных в регистрирующий орган в связи с изменением долей участников ООО «Транс», отражена сделка по купле-продаже по номинальной стоимости, исходя из размера уставного капитала 10 000 руб.

В феврале 2015 года оставшаяся часть доли ООО «Сервис» была продана ООО «Вираж» участникам ООО «Сервис» Филипову и Смирнову. Фактическая стоимость продажи также складывалась из цены приобретения части доли у Иванова И.И. (10 000 000 руб.), исходя из которой и были оплачены части приобретенных участниками долей. В документах, представленных в регистрирующий орган в связи с изменением долей участников ООО «Сервис», отражена сделка по купле-продаже по номинальной стоимости, исходя из размера уставного капитала 10 000 руб.

В феврале 2015 года оставшаяся часть доли ООО «Транс» была продана ООО «Вираж» участникам ООО «Транс» Филимонову и Смирнову. Фактическая стоимость продажи также складывалась из цены приобретения части доли у Иванова И.И. (10 000 000 руб.), исходя из которой и были оплачены части приобретенных участниками долей. В документах, представленных в регистрирующий орган в связи с изменением долей участников ООО «Транс», отражена сделка по купле-продаже по номинальной стоимости, исходя из размера уставного капитала 10 000 руб.

После продажи ООО «Вираж» приобретенных у Иванова И.И. части долей в ООО «Транс» и ООО «Сервис» и по сегодняшний день участниками обществ не менялись, ими являются Филипов и Смирнов.

Вопрос:

1. Должны ли ООО "Вираж", ООО "Сервис" и ООО "Транс" поставить на баланс имущество (доли-права требования) по действительность стоимости и заплатить налоги

2. Должны ли ООО "Вираж", ООО "Сервис" и ООО "Транс" заплатить налоги: прибыль, ндс.

СПАСИБО

mar380mar@yandex.ru

Юрист г. Москва
22.03.2017, 14:46

Добрый день

Ваш вопрос требует детальной проработки с удовольствием проконсультируем по налоговому праву но на платной основе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.03.2017, 14:48

Здравствуйте. ВАш вопрос требует дополнительного изучения и подробного анализа ситуации, а кроме того связан с предпринимательством - такие консультации даются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение