Меня могут в чем то обвинить при допросе, или меня могут задержать, могут ли взять образцы подчерка?.

• г. Санкт-Петербург

Скажите. Идет предварительное следствие. Обвинения по статье 159, групповое мошенничество. Меня вызывают в качестве свидетеля. Меня могут в чем то обвинить при допросе, или меня могут задержать, могут ли взять образцы подчерка?. Следствие ведется уже 4 месяца, я была в другом городе, и только сейчас узнала о вызове к следователю. Как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При допросе в качестве свидетеля обвинить и задержать не могут. А вот по результатам допроса, придя к выводу о Вашей причастности к совершению инкриминируемого обвиняемому деяния - вполне могут. Вам необходимо явиться к следователю по его вызову и дать показания по существу заданных им вопросов. Если боитесь провокаций со стороны следствия (что, в принципе, возможно) - можете прийти на допрос в сопровождении адвоката, процессуальный закон такое право свидетеля закрепляет.