В бухгалтерии объяснили, что в течении десяти лет с нас брали плату как с квартир без ванн.

• г. Ульяновск

Помогите разобраться в ситуации. В январе этого года жильцам нашего дома, у которых не стоят счётчики на воду, пришла квитанция на уплату долга. В бухгалтерии объяснили, что в течении десяти лет с нас брали плату как с квартир без ванн. Сейчас они поняли свою ошибку и выставили нам счёт. Но даже на плане из БТИ квартиры с ваннами. Подскажите, как нам разобраться в этой проблеме. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, срок исковой давности 3 года. Т. е. пересчитать можно только за три года, а не за 10 лет. Во-вторых, это не основание. Вы не скрывали информацию о наличии у вас ванн и не вы проводили расчет. Взыскать эти суммы они могут только в судебном порядке. Кроме того, причем тут счетчики, если уж на то пошло. Так что данные действия не правомерны.