Пенсионер ищет справедливость - как привлечь Медведева Д.А. к ответственности за оскорбление и унижение?

• г. Пермь

Я хочу привлечь к ответственности Медведева Д.А. - премьер, за унижение и оскорбление меня как работающего пенсионера. Ситуация в следующем, при принятие решения об отмене индексации работающим пенсионерам он так обосновал данное решение: работающие пенсионеры не в полной мере реализовали свои трудовые функции. Я принимаю это как унижение меня как личность, как человека и как унижение моей деловой репутации. Что мне нужно делать? Насколько правомерно мое отношение к данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оскорбление выражается в нецензурной форме. С точки зрения стилистики ничего унижающего и оскорбляющего не было. Я не собираюсь защищать премьера и т.п., а лишь сужу по стилистическому анализу высказывания. Не секрет ни для кого, что очень многие люди, уходя на пенсию, затем переживают страшную депрессию. Они вырваны из той среды, в которой находились много лет. Они так и говорят: "Во мне много потенциала, я могу и хочу работать. А тут - пенсия. Что я дома буду делать целыми днями." Если человек вполне здоров, есть желание работать, то, видимо, он и сам понимает, что рано ему на пенсию. Все зависит от здоровья, отношения к себе, к своей жизни. Не все могут себе позволить работать после пенсии. У кого-то действительно потенциал уже выработался в связи со многими обстоятельствами жизненными. Кто считает, что действительно не полностью самореализовался и может работать - работает. Некоторые люди именно после пенсии делают себе карьеру в бизнесе, как руководители. Ну не дали им либо на госслужбе или еще где полностью реализовать свои трудовые функции. Такое часто бывает. К тому-же внимательно нормы закона почитайте.

Нет и речи о том, что человек плохо работал всю жизнь. Не об этом речь. Согласитесь, что для больного человека надбавка даже в 500 рублей - необходима. А для работающего пенсионера, получающего зачастую, зарплату больше, чем его пенсия, эти деньги вряд-ли погоду сделают.

Можете, конечно, иск подать о защите чести и достоинства, но я перспектив не вижу. Сходите к лингвисту, он Вам текст проанализирует, прежде чем в суд идти, я считаю, без перспектив вообще.