Требования к жалобе в прокуратуру за несвоевременную выдачу заработной платы и ее рассмотрение - обязанность прокурора

• г. Москва

Какие требования должны быть предъявлены к жалобе на администрацию предприятия в прокуратуру за несвоевременную выдачу заработной платы? Обязан ли прокурор рассматривать эту жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий,

Жалуйтесь на здоровье, никаких требований к жалобе не предусмотрено, и прокурор должен в любом случае Вам ответить. Лучше если Вы жалобу отправите письмом с обратным уведомлением - меньше шансов, что она потеряется.

Но вообще лучше жаловаться в трудовую инспекцию о нарушении работодателем трудового законодательства, а ещё можно подать в суд иск о взыскании заработной платы + проценты. Только сначала, конечно стоит попробовать уладить проблему мирным путем

Добрый день, Татьяна.

Любые письменные обращения (в том числе и жалобы) обязательны к рассмотрению в органах прокуратуры в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Требования, предъявляемые к письменному обращению, сформулированы как Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", так и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 2.8 Инструкции, письменное обращение должно содержать наименование органа прокуратуры, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего прокурора, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись заявителя и дату.

К письменному обращению возможно приложение подтверждающих документов, их копий, или предоставление их лично конкретному прокурорскому работнику, осуществляющему проверку обращения.

Желаю удачи.