Требования к жалобе в прокуратуру за несвоевременную выдачу заработной платы и ее рассмотрение - обязанность прокурора

• г. Москва

Какие требования должны быть предъявлены к жалобе на администрацию предприятия в прокуратуру за несвоевременную выдачу заработной платы? Обязан ли прокурор рассматривать эту жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий,

Жалуйтесь на здоровье, никаких требований к жалобе не предусмотрено, и прокурор должен в любом случае Вам ответить. Лучше если Вы жалобу отправите письмом с обратным уведомлением - меньше шансов, что она потеряется.

Но вообще лучше жаловаться в трудовую инспекцию о нарушении работодателем трудового законодательства, а ещё можно подать в суд иск о взыскании заработной платы + проценты. Только сначала, конечно стоит попробовать уладить проблему мирным путем

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна.

Любые письменные обращения (в том числе и жалобы) обязательны к рассмотрению в органах прокуратуры в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Требования, предъявляемые к письменному обращению, сформулированы как Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", так и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 2.8 Инструкции, письменное обращение должно содержать наименование органа прокуратуры, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего прокурора, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись заявителя и дату.

К письменному обращению возможно приложение подтверждающих документов, их копий, или предоставление их лично конкретному прокурорскому работнику, осуществляющему проверку обращения.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Н. обратился с жалобой на администрацию предприятия в прокуратуру за несвоевременную выдачу заработной платы. Обязан ли прокурор рассматривать ее? Если да, то какие требования должны быть предъявлены к жалобе?

Работники предприятия обратились с жалобой на энергоснабжающую организацию в городскую администрацию. Теперь энергоснабжающая организация подала исковое заявление о защите деловой репутации на основании жалобы. Иск предьявлен самому предприятию, работники которого направилс жалобу. Вопросы

1. Жалоба была подписана работниками предприяти, является ли само предприятие ответчиком по иску?

2. Какой суд (арбитраж или общей юрисдикции) должен рассматривать иск, если жалобу подписали работники предприятия с учетом положений ст. 33 АПК?

Я написала жалобу в прокуратуру о взыскании с предприятия невыплаченной мне заработной платы, но не приложила к жалобе копию трудового договора. Будет ли рассмотрена моя жалоба?

В прокуратуру, поступила жалоба от гражданина на администрацию с.п. Поселения. Прокуратура направила копию жалобы в администрацию, с просьбой представить ответ на данную жалобу. Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

Прокурор района по заявлению о преступлении не принимает никаких действий. Подавал жалобы вплоть до Ген. прокуратуры. Спускают жалобу вниз тому прокурору на кого подана жалоба.

В областную прокуратуру поступила жалоба на местную администрацию. Районная прокуратура отправила жалобу в эту же администрацию. Поступило 21 октября, ответ заявительнице был дан на сходе граждан в присутствии прокурора 28 октября. Нарушила ли администрация Закон об обращении граждан? Мировой суд не удовлетворил жалобу прокурора, и тот обратился в суд.

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение