Как самостоятельно подать заявление о банкротстве и выбрать СРО?

• г. Новосибирск

Могу ли я самостоятельно подать заявление о своем банкротстве как физ лица и выбрать любую СРО на выбор, из числа которых выберут АУ. или мне надо обязательно идти в шаражкины конторы, которые разведут меня на 50-70 тысяч и типа сделают все то что могу сделать я сам, но конечно же будет привязка к арбитражному управляющему.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это Ваше право. Изучаете ГК РФ, СК РФ и Закон о банкротстве, составляете иск, платите госпошлину и вперед.

Лучше всего выйдите непосредственно на финансового управляющего и договаривайтесь о работе. Все равно 80-90% этой работы выполняется управляющим. Остальные действительно посредники.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте Николай.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Вам необходимо понимать, что без письменного согласия управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое, подать заявление тоже сами, но когда суд сделает запрос в СРО кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ, что никто не хочет, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим,ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют заявление и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет.

5) СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, мне можно написать - я тоже управляющий.

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.