Как реагировать на уведомление коллекторов о передаче дела в суд и наложении ареста на имущество в связи с невыплатой кредитов

• г. Новосибирск

В 2015 году по некоторым финансовым проблемам прекратил ежемесячно выплачивать по кредитам, которые оплачивал два года. Просил правда не письменно об отсрочке, но был отказ. Начались звонки из банка, потом начали звонить и присылать письма коллекторы. В какое то время все затихло. На днях пришло уведомление от коллекторов о том они инициируют процесс передачи дела в суд под ст. 159.1 УК РФ., а так же ходатайство о наложении ареста на имущества. Подскажите, что делать теперь? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность по указанной статье возникает в случае хищения денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Вас пугают, привлечение к уголовной ответственности происходит в другом порядке. Реально могут взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства.

они инициировать то могут, только дела связанные с УК РФ возбуждаются госорганами но не как ни коллекторами. Обратитесь к адвокату если будет возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте, Максим.

Коллекторы Вас просто запугивают, пытаются принудить к уплате долга. Ни возбудить уголовное дело, ни наложить арест на имущество они не могут.

Арест может наложить суд, в случае обращения коллекторов или банка с иском, либо судебные приставы - после вынесения судом решения о взыскании долга.