Как реагировать на уведомление коллекторов о передаче дела в суд и наложении ареста на имущество в связи с невыплатой кредитов

• г. Новосибирск

В 2015 году по некоторым финансовым проблемам прекратил ежемесячно выплачивать по кредитам, которые оплачивал два года. Просил правда не письменно об отсрочке, но был отказ. Начались звонки из банка, потом начали звонить и присылать письма коллекторы. В какое то время все затихло. На днях пришло уведомление от коллекторов о том они инициируют процесс передачи дела в суд под ст. 159.1 УК РФ., а так же ходатайство о наложении ареста на имущества. Подскажите, что делать теперь? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность по указанной статье возникает в случае хищения денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Вас пугают, привлечение к уголовной ответственности происходит в другом порядке. Реально могут взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

они инициировать то могут, только дела связанные с УК РФ возбуждаются госорганами но не как ни коллекторами. Обратитесь к адвокату если будет возбуждено уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим.

Коллекторы Вас просто запугивают, пытаются принудить к уплате долга. Ни возбудить уголовное дело, ни наложить арест на имущество они не могут.

Арест может наложить суд, в случае обращения коллекторов или банка с иском, либо судебные приставы - после вынесения судом решения о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году брас ссуду в банке ВТБ 24, по истечению обстоятельств в 2014 году перестал её выплачивать. После чего начались коллекторские звонки. Но банк в суд не подавал. В 2015 году звонки закончились и до сего года не звонки не письма не поступали. Сейчас начали опять звонить коллектора. Что мне сейчас делать?

В 2007 году банк русский стандарт прислал карту. Платила до 2008, а потом сократили. Банк подал в суд, дело передали судебным приставам. Имущества не было, работы тоже. Со временем затихло все. в апреле 2016 начали звонить коллекторы. Что мне делать?

В 2006 году я по просьбе товарища оформил автокредит машину по генеральной доверености ему якобы продал он какое то время оплачивал кредит потом прекратил. По решению суда было решено взыскать долг путём наложения ареста на тот автомобиль, прошло более 5 лет и сейчас начали звонить коллекторы требуя погасить долг что мне делать?

В 2012 году взял кредит. Два года платил по кредиту исправно, в начале 2014 года появились проблемы с оплатой, поспросив у банка отсрочку получил отказ. Из банка начали звонить с угрозами подать в суд, прислать коллекторов, и что будут проблемы с выездом за границу. Через некоторое время позвонили и сказали, что нужно платить хотя бы по 1000 вместо 15000 рублей. После чего я начал платить по 1000 рублей, еще через месяц позвонили и сказали, что по 1000 рублей мало, нужно платить по 3000 рублей. Я начал платить по 3000 рублей и звонки прекратились на пол года. 4 января 2015 года пришло извещение из мирового суда, что нужно оплатить 64000 рублей или составить притензию. Подскажите пожалуйста что нужно делать и как составить претензию и поможет ли она?

2012 брала кредит в совкомбанке платила ежемесячно исправно. 2014 году платить не смогла. Позвонив в банк попросив об отсрочки подучила отказ. Начались угрозы, звонки, угрозы что заберут дочь и т д. Я им сказала чтоб подавали в суд, звонки прекратились на какое то время, в 2017 угрозы письма, уведомления начались заново. Сейчас начался 2018 год они угрожают и ставят сроки до конца января чтоб все оплатила. А в суд на подают. Я не отказывалась и не отказываюсь его выплачивать но через суд и пусть заберают какой то процент зарплаты. Что сделать чтоб они перестали угрожать и подали в суд! Подскажите пожалуйста. Спасибо большое! С уважением Анастасия.

Банк на меня подал в суд и мне присудили выплачивать долг. Суд был в 2017 году. Потом два года тишина. В 2019 пришло письмо от приставов об исполнительной листе. И опять два года тишина. Сейчас начали звонить коллекторы. Прошёл ли срок исковой давности? Мне нужно им платить долг?

Купила телефон в кредит. Просрочка была 2 мес. 1400 руб. 25 мая 2012 начались звонки от коллекторов. На следующий день кредит закрыла полностью. Уведомление по смс от банка пришло, что кредит закрыт. Коллекторы продолжают звонить и присылать смс с требованием погасить задолженность. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2007 года был оформлен кредит в банке, первое время оплачивал, потом не получилось, стали присылать бумажки и тд.что подадут в суд и тд,потом банк пропал и только месяц назад пришло от коллекторов с суммой долга, и то что обротятся в суд, прошел ли срок исковой давности? Последний платеж по кредиту был в 2008 году, последние уведомление от коллекторов было еще в 2011 году.

В декабре 2013 года оформила кредит в ООО «Национальный банк «Траст», изначально платила исправно все платежи, в 2014 году потеряла работу, платить возможности не было, последнюю оплату произвела в январе 2015 года, долгое время коллекторы изводили по телефону, банк писал письма. На днях пришла повестка в суд о правоприемственности долга ООО «Экспресс кредит», в суде ознакомилась с делом от 2017 года, о том что банк просит взыскать с меня суммы 19700 рублей и 780 рублей. В 2019 году банк просит назначить Экспресс кредит правоприемственником. На сайте Экспресс кредита показывает задолженность 696 тыс. рублей о чем в деле нет ни единого слова. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, прошёл ли срок давности? Что мне теперь делать? Заранее благодарю!

Коллекторы звонят на протяжении 3 лет.

Вечер добрый. В 2011 г. был взят кредит 240 000 р. и кредитная карта на 40 000 р. Несколько месяцев платила, затем обстоятельства сложились таким образом, что не было возможности выплачивать. Спустя время написала в банк письмо о реструктуризации кредита, но ответа не последовало. Затем пришло письмо из банка, что они расторгли со мной кредитный договор. После этого начались звонки, как выяснилось от коллекторов. На все мои вопросы ответа не было. Перестала брать трубку, затем начали звонить с другого агенства, потом с третьего, каждый раз говоря, что те коллекторы продали долг им.В конце 2016 года пришло письмо в конверте банка, но само письмо было от коллекторов. Содержание такое: Уведомляем, что со ст 382 ГК. и Договором сессии от 2013 г. к ним перешло право требования денежных обязательств. А последнее время звонят и присылают смс другие из HCB. При этом никаких подтверждающих документов они не высылают. Что в такой ситуации делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение