Водитель автобуса работает сверхурочно без оплаты - законность и способы доказательства

• г. Владивосток

Работаю водителем автобуса по договору с 8 до 17 и платят за 8 часов, а по факту с 6 30 до 18 30 или позже, тахографа нет. Законно ли это? Если нет, то как это доказать?

Ответы на вопрос (3):

Марк, работа на автобусе необорудованном тахографом наказуема, как раз по той причине, что регистрирует среди прочего время отдыха водителя, влияющего на безопасность дор. движения. Доказательством переработки могут быть документы фиксирующие выезд на линию и возврат, а также свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без тахографа вы вообще не имеете права работать. Пишите жалобу в свободной форме в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.8 ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" на территории Российской Федерации должны выполняться требования установки на транспортных средствах и использования контрольных устройств (тахографов) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств, принадлежащих:

российским перевозчикам при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Кроме того, со стороны работодателя нарушается ст. 100 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, ваш работодатель допускает нарушение закона. Вы можете обратиться к работодателю с требованием доплаты за сверхурочную работу ст. 99 ТК РФ, а также с жалобой в трудовую инспекцию, в том числе по факту отсутствия тахогрофа.

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь водителем школьного автобуса, есть категория д, много лет работал водителем колхозного автобуса, но в трудовой книжке запись, что открыты все категории, а записи, что работал водителем автобуса нет. Колхоза уже нет 10 лет. Как доказать, что я работал на автобусе и кому это надо доказывать?

Я работаю водителем автобуса 58 часов в неделю, законно ли это?

Я работаю водителем и фирма требует от меня работать 14 часов в сутки?! Законно это или нет!? Если режим труда и отдыха по тахографу составляет 12 часов в день?

Я работаю на предприятии водителем школьного автобуса. Два раза был остановлен сотрудниками ГБДД. В первый раз сотрудник ГИБДД попросил показать шайбу - её не было - законно ли это? Второй раз неисправен тахограф. Кто обязан следить за наличием шайбы и исправностью тахографа и кто обязан оплачивать штрафы предприятие или водитель?

Выписан штраф водителю за отсутствие тахографа, автобус принадлежит предприятию по этому же автобусу за этот же день выписан штраф механику предприятия. Законно?. Хотя ст. 20 ФЗ гласит, что тахографы обязан установить юр. лицо или предприниматель. Тогда За что штраф водителю?

Работаю водителем автобуса дадут ли мне карту тахогрофа если я инвалид 3-й рабочей группы.

Работаю водителем автобуса с разрывным графиком, разрыв был 4 часа и оплачивали 11 часов, теперь разрыв 7 часов и оплачивают 8 часов законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем бесплатного маршрутного такси обслуживаю один из ТЦ число мест в автобусе 21. Так же в автобусе установлен тахограф. Установлен постоянный маршрут и расписание движения от ТЦ. В маршрутном листе также указывается что управляю автобусом. Работаю по трудовому договору где прописано, что принят водителем на 8 часовой рабочий день, но по фату работаю 11-14 ч, за которые не доплачивают. Решил увольняться, руководство отказывается изменить запись на водитель автобуса, для меня это значимо, тк могу потерять 1,5 года стажа. Правомерно ли такое решение? Куда обращаться?

Ответить.

Удалить.

Это спам!

Ещё

Работаю водителем автобуса в автоколонне. Ежемесячно вычитают за пережег топлива, при этом баки опломбированы, на заправке ведется видеонаблюдение. Автобусы новые, на гарантии. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение