Водитель автобуса работает сверхурочно без оплаты - законность и способы доказательства

• г. Владивосток

Работаю водителем автобуса по договору с 8 до 17 и платят за 8 часов, а по факту с 6 30 до 18 30 или позже, тахографа нет. Законно ли это? Если нет, то как это доказать?

Ответы на вопрос (3):

Марк, работа на автобусе необорудованном тахографом наказуема, как раз по той причине, что регистрирует среди прочего время отдыха водителя, влияющего на безопасность дор. движения. Доказательством переработки могут быть документы фиксирующие выезд на линию и возврат, а также свидетельские показания.

Здравствуйте. Без тахографа вы вообще не имеете права работать. Пишите жалобу в свободной форме в трудовую инспекцию.

Согласно ст.8 ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" на территории Российской Федерации должны выполняться требования установки на транспортных средствах и использования контрольных устройств (тахографов) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств, принадлежащих:

российским перевозчикам при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Кроме того, со стороны работодателя нарушается ст. 100 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, ваш работодатель допускает нарушение закона. Вы можете обратиться к работодателю с требованием доплаты за сверхурочную работу ст. 99 ТК РФ, а также с жалобой в трудовую инспекцию, в том числе по факту отсутствия тахогрофа.