Законно ли работать по графику 60 часов в неделю?

• г. Москва

Я работаю водителем автобуса 58 часов в неделю, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

При установлении режима рабочего времени водителя автомобиля работодатель должен руководствоваться Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение об особенностях режима работы и отдыха). Данное Положение разработано на основании ч. 2 ст. 329 ТК РФ и распространяется на все организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, на индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся перевозками на территории РФ (п. 1, абз. 1 п. 2 указанного Положения).

Нормы Положения об особенностях режима работы и отдыха не распространяются на водителей, которые заняты на международных перевозках и на работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ (п. 2 данного Положения).

Согласно п. 7 Положения об особенностях режима работы и отдыха продолжительность ежедневной работы (смены) водителя не может превышать восемь часов, если он работает пять дней в неделю, и семь часов при шестидневной рабочей неделе.

Продолжительность ежедневной работы (смены) некоторых категорий водителей (например, водителя служебного автомобиля, обслуживающего руководителя организации) может быть увеличена до 12 часов. Однако общая продолжительность управления автомобилем в течение рабочего дня (смены) не должна превышать девяти часов (п. 12 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Оставшиеся три часа рабочего времени распределяются, например, на медицинский осмотр и подготовительно-заключительные работы (осмотр автомобиля перед началом работы, постановка автомобиля на стоянку или в гараж). Состав и продолжительность данных работ, а также продолжительность медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (п. 20 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Они могут быть закреплены, например, в ПВТР или ином локальном нормативном акте.

Водителю, как и любому другому работнику, по соглашению с работодателем может быть установлено (а в отдельных случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 93 ТК РФ, должно быть установлено) неполное рабочее время с учетом условий, указанных в ч. 3, 4 ст. 93 ТК РФ.

Кроме того, в предусмотренных законодательством случаях работодатель обязан установить водителю сокращенную продолжительность рабочего времени. Например, если по результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте водителя отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным, он имеет право на сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).