Незаконная пристройка смежной стены и проблемы с канализацией - имели ли соседи право и основания закона

• г. Краснодар

Частный дом на два хозяина с общим (пока без межевания) приватизированным участком земли. Соседи сделали, сзади дома, двухэтажную пристройку, прямо по условной, границе. Вывели на нашу сторону, вдоль своей стены, каналицацию, трубы для воды, вытяжку, окно. Без нашего согласия. Получается это смежная стена. Трубы для воды еще не приносят неудобств но, канализазия из старых кусков резиновой трубы, иногда протекает и течет к нам, пары вытяжки из кухни приходится ощущать. Такой вопрос? Имели ли они право это делать, то в каком случае? Если не имели, то каковы основания закона? С уважением С.Фалько.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имели права. Распоряжение/владение общим имуществом - только по согласию всех сособственников. Ст. 247 ГК РФ.

Сергей Иванович, если земельный участок находится в долевой собственности собственников без выдела доли, то соседи как Вы имеете право пользования любой частью земельного участка( у Вас не определен порядок пользования земельным участком) в том числе и возводить на нем строения и коммуникации . Другой вопрос, что данные строения и коммуникации не должны нарушать интересы других собственников ( ст.209 ГК РФ) Для восстановления своих нарушенных прав обратитесь в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и о переносе канализации и вытяжки.