За чей счет производится замена стояка, квартира не приватизирована. Стоимость этой услуги в нашем РЭУ составляет 10 000 руб.

• г. Москва

За чей счет производится замена стояка, квартира не приватизирована. Стоимость этой услуги в нашем РЭУ составляет 10 000 руб.

Ответы на вопрос (3):

За счет УК - это общедомовое имущество.

Здравствуйте

Потребуйте из управляющей компании договор управления МКД( многоквартирным домом), там чётко разграничены права и обязанности по поводу коммуникаций, что входит в сферу влияния управляющей компании, а что является обязанностью собственника.

Стояки водоснабжения как и канализационный это общедомовое имущество, и ответственность собственника квартиры или нанимателя начинается после первого водозапорного крана на ответвлении от стояковой трубы.

Если стояковая труба пришла в негодность или возникла или может возникнуть аварийная ситуация, то ответственность за неё и за вред, который при этом может быть причинен лежит на собственнике этого оборудования.

Замена стояка должна поизводиться за счёт управляющей компании.

Стояк является общедомовым имуществом и расходы на его содержание несет управляющая компания. Если управляющая компания отказывается проводить замену - пишите жалобу в Мосжилинспекцию и управу района.