Кто должен оплатить замену унитаза - ТСЖ или владелец квартиры?

• г. Нижний Новгород

Объясните, пожалуйста, за чей счет, ТСЖ или мой, как собственника квартиры, должна производиться замена моего унитаза, если он был разбит рабочими при его демонтаже в целях замены канализационного стояка у соседей. Стояк от моей квартиры находится у соседей в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, конечно Вам ТСЖ обязано возместить стоимость унитаза или поставить новый за свой счет.

Рекомендую в ТСЖ написать очень грамотную претензию. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, Вашей вины в порче Вашего имущества нет, и вот только одна из норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если бы у Вас была страховка, то таких проблем не возникло бы.

Сумму причинённого вреда должен возместить тот, кто его причинил. Если унитаз был разбит наёмным рабочим, значит обращайтесь к нему. Если он работает по найму в ТСЖ, ИП или у юр лица, тогда претензию необходимо направить к ним. Необходимо провести оценку ущерба. Не тяните.

Спросить
Пожаловаться

При аварийном замене части канализационного стояка, мастер обслуживающей текущий ремонт компании требует демонтаж унитаза силами собственника, или не отвечает за поломку унитаза. Причём у соседей нужно демонтировать унитаз. За чей счёт унитаз?

За чей счет должна производиться замена стояка в туалете приватизированной квартиры и замена унитаза. Поскольку говорят, что унитаз возможно сразу после замены может быть испорчен слесарями. Слесаря настаивают на смене унитаза, а мой муж, в прошлом говорит, что нужно менять сначала стояк, т.к. с момента постройки в этом доме не менялась ни одна труба. Спасибо.

В многоэтажном доме по всему подъезду проводилась замена центрального канализационного стояка. В одной из квартир при замене труб был разбит унитаз (унитаз был забетонирован), приобретался он за свой счет. После замены унитаз не был установлен и подключен к канализации, а просто поставлен в углубление которое осталось от старого унитаза (углубление около 5-ти см).

Вопрос: Кто должен бетонировать место под унитаз, устанавливать его и за чей счет должны приобретаться эти материалы (унитаз, цемент)?

Между 3 и 2 этажом потек стояк канализационный, при замене стояка будет разрушен унитаз, так как он забетонирован в пол. За чей счет должны произвести замену унитаза.

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

До того как я получила квартиру в соц. найм, в доме производилась замена стояков. В моей квартире на последнем этаже стояк не поменяли, квартира оказалась отрезана от водоснабжения. УК сообщает, что замена будет произведена за мой счет. Но квартира в соц найме. За чей счет должна производиться замена стояка?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За чей счет должны меняться трубы Г/ХВ (конкретно стояк) в приватизированной квартире? Дом 10-ый, ТСЖ. Замена производится в одной квартире. И имеют ли право, жильцы, проживающие этажом ниже, препятствовать допуску в квартиру, для произведения замены труб стояка?

Если собственник во время капитального ремонта холодного водоснабжения не пустил в квартиру для замены стояка, в результате чего стояк не был заменен, кто потом несет ответственность за возникшую протечку и за чей счет производится замена стояка.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение