Кто должен оплатить замену унитаза - ТСЖ или владелец квартиры?

• г. Нижний Новгород

Объясните, пожалуйста, за чей счет, ТСЖ или мой, как собственника квартиры, должна производиться замена моего унитаза, если он был разбит рабочими при его демонтаже в целях замены канализационного стояка у соседей. Стояк от моей квартиры находится у соседей в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, конечно Вам ТСЖ обязано возместить стоимость унитаза или поставить новый за свой счет.

Рекомендую в ТСЖ написать очень грамотную претензию. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, Вашей вины в порче Вашего имущества нет, и вот только одна из норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте, если бы у Вас была страховка, то таких проблем не возникло бы.

Сумму причинённого вреда должен возместить тот, кто его причинил. Если унитаз был разбит наёмным рабочим, значит обращайтесь к нему. Если он работает по найму в ТСЖ, ИП или у юр лица, тогда претензию необходимо направить к ним. Необходимо провести оценку ущерба. Не тяните.