Необходимость нотариального согласия супруга при дарении доли квартиры, находящейся в общей долевой собственности

• г. Москва

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на дарение доли другого супруга, если квартира находится в общей долевой собственности?

Ответы на вопрос (5):

Да оно необходимо. Удачи Вам.

Здравствуйте, Иван. Дарение не требует нотариального заверения.

Нет, не нужно в любом случае

Здравствуйте

Если квартира приобретена в браке сразу в долевую собственность супругов, а не на имя одного из супругов, то это означает что каждая доля супруга это его доля, а не совместно нажитое имущество по распоряжению которого необходимо получить согласие супруга. В таком случае каждый из супругов может совершить безвозмездную сделку не только не спрашивая нотариально заверенного согласия другого супруга, но и вообще не уведомляя его о сделке.

Если квартира приватизирована также на доли, то это безвозмездная сделка, это также не совместно нажитое имущество, на распоряжение которого нужно получать согласие.

Если квартира именно куплена в браке в долевую сосбвтенность, то брачный договор, соглашение о разделе имущества или нотараильное согласие супруга требуется