Кто должен регистрировать соглашение о расторжении аренды, если это не указано в договоре?
₽ VIP

• г. Москва

У нас заключен договор аренды недвижимости (больше года). Там есть пункт, где указано, что регистрацию данного договора в течении... дней со дня подписания осуществляем мы за свой счет.

Ок, зарегистрировали. А кто должен осуществлять регистрацию соглашения о расторжении аренды, если в договоре это не указано?

Ответы на вопрос (3):

Заявление может подать любая из сторон договора

Евгений Алексеевич

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Действующий Гражданский кодекс РФ предусматривает две возможные процедуры расторжения любого договора, включая и договор аренды - судебную и внесудебную процедуры.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если одна из сторон существенно нарушила условия договора, то другая сторона может расторгнуть договор и взыскать ущерб с этой стороны.

Ирина, вы же расторгаете договор, как я понимаю, по соглашению сторон. В соглашении о расторжении и предложите другой стороне, например, расходы пополам.

С уважением,

Андрей Останин