Бабушка отменила дарение квартиры - как защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

02 сентября 2008 года со мной был заключен договор дарения. По договору дарения моя бабушка, по линии отца, (отец умер) подарила мне двухкомнатную квартиру. В договоре были соблюдены все условия договора, обязательства сторон, все права были разъяснены, нормы гражданского законодательства были разъяснены. Бабушка подписала договор собственноручно. После заключения договора я получил свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру. Бабушка с этой квартиры, которая перешла мне в собственность в порядке дарения с прописки не снялась, т. к. помимо пенсии я она получает дополнительный доход, т. е. субсидию, каким образом получает она, мне неизвестно, но дело не в этом, пусть получает. Важно вот что, после оформления квартиры она переехала жить к моей матери, жила до декабря 2009 года пока не испортились отношения между бабушкой и моей материю. После того, как испортились отношения, она заявила, что переезжает в свою квартиру обратно (это по ее словам), т. е. в мою квартиру, которая она подарила еще 02.09.2008 года. Затем бабушка пошла к нотариусу и стала писать завещание на эту же самую квартиру на другого человека, и там выяснилось, что она квартиру уже подарила, т. е. распорядилась своим недвижимым имуществом уже ранее. В настоящее время она подала иск в суд о признании недействительным договора дарения квартиры и свидетельства о государственной регистрации права. В обосновании своих требований она указывает, что якобы я уговорил подписать завещание на квартиру, а не договор, при подписании данного завещания мне его содержание не засчитали в слух. Сама она неграмотная, якобы читать и писать не умеет. Хочу сказать, что договор был не нотариальным, а простая письменная форма сделка. Та девушка, которая составляла договор, она естественно все разъясняла. Доводы бабушки не соответствуют действительности и это ее только голословные слова. Писать и читать она может, т. к. подписывала собственноручно и почерк не плохой. Просто она решила так «мол, раз вы такие плохие, перепишу квартиру на другого человека». У нас есть свидетели, которые подтвердят, что действительно она собиралась подарить квартиру, что ей все разъясняли, что ей даже в момент подписания договора регистратор, которая регистрирует сделки, тоже ей все разъяснял, она была в здравом уме и в твердой памяти.

Как мне быть, в суде, неужели сейчас любая бабушка, воспользовавшись тем, что ей ничего не разъясняли, что она якобы не грамотная, так просто может признать сделку недействительной. В этой квартире я уже сделал дорогостоящий ремонт, она сама настаивала подарить квартиру мне, а сама хотела переехать жить к моей матери, чтобы за ней там смотрели.

Какие доказательства могут быть преподнесены с моей стороны в суде, чтобы договор остался в силе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Азат.

Иск подан по основанию.предусмотренному ст.178 ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

По данной категории дел имеют существенное значение показания свидетелей непосредственно в момент подписания договора,а также её подписи при регистрации д-ра в УФРС.Без адвоката или юриста идти в суд.процесс я Вам не рекомендую.

шансов практически для признания договора недействительным нет, если все так обстои,т как описано в вопросе. Договор прошел госрегистрация, бабушка собственноручно его подписала и т.д. Кроме того, психическими заболеваниями она не страдает (это во всяком случае не указанно Вами в вопросе), дееспособности не лишена. Но советую заключить соглашение с адвокатом на ведение дела, так как это не простая категория дел.