Развод через неделю, совместно не проживаем полгода. Могут ли присудить алименты задним числом, за прошедшие полгода. Спасибо.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

нет, алименты присуждаются с момента обращения истца в суд

Здравствуйте, Дмитрий!

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Анна.